Войти

5 вредных привычек детства, которые приближают старость

Вредной привычкой оказалось сидение за партой, «держа» лицо руками. Некоторые люди даже во взрослом возрасте подпирают голову на совещании, в ожидании ужна или во время застолья. От этой привычки нужно обязательно избавиться как можно скорее. Она угрожает появлением ранних морщин и дряблостью кожи. Более того, лицо из-за такого «подпирания» может стать ассиметричным. Не менее вредна поза «нога на ногу». Обычно дети так делают на детских праздниках и сидя за партой. Такое положение тела может привести к варикозоу, остеохондрозу, целюлиту и искривлению позвоночника. У дам могут возникнуть проблемы с женским, а у представителей сильной половины человечества - с мужским здоровьем.

Современные дети очень мало двигаются, предпочитая проводить время за гаджетами или компьютерами. Родители обычно не требуют изменения поведения своих чад, поскольку им спокойно, когда ребенок находится рядом. Взрослые и сами забыли о том, как важно двигаться. От привычки вести малоподвижный образ жизни тоже лучше отказаться. Это угрожает массой проблем со здоровьем - от близорукости до ожирения.

Не менее опасной оказалась привычка сидеть в «позе креветки». Наталья Соколова рекомендовала с детства приучать детей держать спину ровно, поскольку в противном случае возникнут проблемы с позвоночником, постоянные головные боли, появятся брыли на лице, быстрая утомляемость и второй подбородок.

Также вредной привычкой специалист назвала запрет на проявление эмоций. В детстве многим говорят, что нужно думать, прежде всего, об общественных интересах, а любить себя - означает быть эгоистом. Дети, которые следуют этим принципам, во взрослом возрасте работают на износ, забывая об обеспечении своих базовых потребностей - отдыхе, правильном питании, расслаблении. Как следствие возникают инсульты, инфаркты и другие недуги.

Это же касается совета, который гласит, что держать эмоции нужно при себе. Ребенку нельзя такое советовать, поскольку во взрослом возрасте он будет все переживать внутри себя, что крайне негативно повлияет на его психическое здоровье.

Мне нравится
79