Войти

Около половины взрослых людей все еще боятся темноты

Каждый четвертый взрослый спит со включенным светом, каждый пятый взбегает по лестнице, если внизу темно, и более половины признались, что их детский страх темноты не ушел. Психологи объясняют это тем, что внутренний ребенок остается с человеком на протяжении всей жизни.

Американский стриминговый сервис провел опрос, в котором приняли участие более двух тысяч взрослых британцев. 41% респондентов заявил, что им не нравится оставаться дома одним ночью, 18% боятся высовывать ноги из-под одеяла, 13% будут ночью уговаривать партнера пойти проверить шум в соседней комнате.

В среднем британцы видят около пяти кошмарных снов в месяц. Четверо из десяти просыпаются после них в холодном поту, 16% вскакивают с криком, 10% готовы напасть на свою вторую половину под впечатлением от плохого сна. 28% опрошенных признались, что им снилось преследование, а 26% пугались падения с большой высоты.

Член Британского психологического общества Джо Хеммингс объяснил, что взрослые люди могут ассоциировать темноту с отсутствием контроля за ситуацией. Опасности не видны, поэтому невозможно быть к ним готовым, а страх – защитный механизм, который заставляет мозг находиться в состоянии повышенной готовности, пишет Daily Mail.

Мне нравится
10