Войти

Близорукость у детей способна вызывать нарушения сна

Австралийскими учеными показана связь близорукости у детей и нарушений сна, вызванная сбоями циркадных ритмов из-за нехватки мелатонина.

Как сообщает издание Sleep, сотрудники австралийского университета Флиндерса проанализировали различия в генерации гормона сна мелатонина у детей с близорукостью и без нее, испытуемые были в возрасте от 8 до 15 лет.

Здоровый сон очень важен для состояния зрения, особенно, у детей. Чтобы сон был качественным, необходима выработка достаточного объема мелатонина. Он в большой мере ответственен за циркадные ритмы организма.

Исследование показало, что у детей с диагнозом «близорукость» концентрация мелатонина по ночам была ниже, чем у других. Что провоцировало более частые нарушения циркадных ритмов, такие как сложности засыпания и пробуждения. Эти дети также нередко просыпаются среди ночи и потом долго не могут вновь заснуть.

Ученые считают, что, помимо традиционных методов лечения бессонницы, необходимо использовать солнечный свет днем, больше бывать на улице, чтобы ночной сон стал качественнее.

Мне нравится
7