Войти

Супруги, давно живущие вместе, общаются между собой так же, как с собаками

Эксперты из венгерского Университета Этвеша Лоранда организовали исследование, выявившее любопытную особенность коммуникации супружеских пары, много лет состоящих в браке. Они разговаривают между собой примерно теми же методами, что и при общении с младенцами или собаками.

Результаты исследования опубликованы в журнале International Society for Applied Ethology. Ученые выяснили, что живущие долго вместе супруги, как правило, снижают уровень общения до минимума. И не только в объеме разговоров, но в манере коммуникаций.

Известно, что внимание детей и домашних питомцев взрослые часто привлекают, разговаривая в манере «детского лепета». Это минимум слов, максимум мимики и жестов, выразительная интонация. Они требуются для того, чтобы собеседник мог понять посыл и расшифровать и без знания слов.

Авторы исследования провели эксперимент с несколькими десятками венгерских семей, имеющих и младенца, и собаку. И убедились, что способ общения со всеми членами семьи в союзах со стажем примерно одинаков.

Так, выражая удивление, люди широко раскрывают глаза, поднимают брови и приоткрывают рот в разговорах с супругами. По всей видимости, так люди минимизируют психологические затраты, чтобы обеспечить взаимопонимание практически на уровне рефлексов.

Мне нравится
26