Войти

Опасен ли пакетированный сок

Бытуют разные мнения об опасности пакетированного сока, но так ли это, рассказала старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Наталья Юрова.

«Большинство современных пакетированных соков – это продукт восстановления (точнее разбавления) концентрированного сырья на производстве. Такое сырье-концентрат обычно готовят недалеко от места произрастания фруктов методом выпаривания воды», – отметила эксперт.

По ее словам, на фабрике этот концентрированный сок разбавляют необходимым количеством воды, добавляют различные компоненты, стерилизуют и проводят другие необходимые действия. В большинство современных восстановленных соков производитель не вносит дополнительно подсластители. В соках нет сахара, так как он содержится непосредственно в тех фруктах, из которых сделан напиток.

С одной стороны, подчеркивает Юрова, сок в пакетах проигрывает свежевыжатому по пользе, но, с другой, он не содержит в себе никаких опасных химических веществ. Это связано с тем, что производителю не выгодны такие добавки – может подорваться авторитет в глазах покупателей и повысится цена на продукт.

Мне нравится
24