Опасный паразит распространяется среди енотов

Многие еноты являются переносчиками паразитов, которые также могут быть опасны для человека. Например, более половины енотов в Германии заражены енотовым круглым червем, который может вызывать крайне тяжелые инфекции у людей. Увеличение распространения паразита наблюдается и в других европейских странах.
Исследователи из Франкфуртского университета имени Гёте и Общества естественных исследований Зенкенберга в рамках исследовательского консорциума ZOWIAC (Зоонозные и экологические последствия инвазивных хищников для дикой природы) изучили распространение енотовых круглых червей и опубликовали свои результаты в журнале Parasitology Research.
После побега енотов с пушных ферм или преднамеренного выпуска на волю этот маленький медведь распространился по обширным территориям Центральной Европы, и последствия для местной флоры и фауны до сих пор активно обсуждаются в научном сообществе.
Енотовидный круглый червь Baylisascaris procyonis попал в Европу вместе с первыми енотами из Северной Америки в начале 20-го века, и в настоящее время Германия считается основным ареалом распространения обоих видов в Европе, поясняют исследователи.
Круглые черви живут в тонком кишечнике енота, и самки откладывают до 180 000 яиц в день, которые попадают в окружающую среду с фекалиями. При достаточной температуре и влажности они затем развиваются в инфекционные личинки в течение двух недель, которые могут выживать в течение нескольких лет, продолжают эксперты.
Если инфекционные яйца случайно попадают в организм, например, после контакта рук с почвой, водой или предметами, загрязненными енотовыми фекалиями, это может привести к серьезному инфекционному заболеванию, известному как байлисаскаридоз.
Эти круглые черви живут в тонком кишечнике енота, и самки откладывают до 180 000 яиц в день, которые попадают в окружающую среду с фекалиями. «Этот паразит также может инфицировать людей и вызывать состояние, называемое миграцией личинок, при котором мигрирующие личинки могут повреждать ткани и органы», — объясняет автор исследования профессор Свен Климпель из Франкфуртского университета имени Гёте.
Енотовидный круглый червь может вызывать у людей тяжелые заболевания, включая смертельное повреждение головного мозга, хотя на сегодняшний день в Европе задокументировано только три случая так называемого байлисаскаридоза. Все три привели к необратимой потере зрения, сообщает группа исследователей.
«Кроме того, предполагается, что многие случаи остаются незамеченными или диагностируются неправильно из-за неспецифических симптомов», — добавляет профессор Климпель. Кроме того, отсутствие специфических диагностических тестов в Европе еще больше осложняет диагностику у людей.
Енотовый круглый червь может вызывать у людей тяжелые заболевания, включая смертельное повреждение головного мозга, хотя до настоящего времени в Европе было задокументировано всего три случая байлисаскаридоза. По данным исследовательской группы, окончательный диагноз в настоящее время возможен только в Центрах по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США и Канаде.