Войти

Кто был прототипом Ганнибала Лектора в фильме «Молчание ягнят»

Томас Харрис – это талантливый писатель, который имеет за своими плечами большое количество написанных шедевров. Но первое место среди них, конечно же, занимает его нашумевшая на весь мир тетралогия «Молчание ягнят».

Ганнибал Лектор – главный герой тетралогии. На первый взгляд – это очень талантливый хирург и психиатр. Но есть у него и вторая сторона – он также является каннибалом и безжалостным убийцей. Прототипом для этого персонажа стал тюремный врач из Монтеррей. Фамилия этого врача – Салазар.

Знакомство Харриса и Салазара состоялось в тюрьме. В тюрьму он отправился, чтобы получить интервью у американского убийцы, который был осужден за тройное убийство. Именно этого заключенного Салазар спас от смерти при попытке побега. После этого состоялась встреча Харриса и Салазара.

В дальнейшем Харрис рассказывал: «Доктор Салазар был человеком невысокого роста с рыжими волосами. Производил впечатление спокойного и уравновешенного человека».

До сих пор Томас Харрис ни разу не открывал своего секрета – кто на самом деле прототип Ганнибала Лектора. Поэтому было большое количество догадок. Считалось, что прототипом является кто-то из на самом деле существовавших маньяков.

Все четыре книги, написанные Харрисом, были экранизированы.

Мне нравится
71