Войти

12 интересных фактов из истории Древнего Египта

1. За время существования цивилизации Древнего Египта сменилось 30 династий.

2. Египтяне никогда не праздновали свои дни рождения, и на сегодняшний день никто не может объяснить, почему.

3. Месяцы в Древнем Египте имели номер, а не название, а вот часы наоборот назывались. Например, шестой час дня называли «часом подъема», а первый – «блистающий час».

4. У древних египтян существовали календари, где были отмечены счастливые и опасные дни. В несчастливые или опасные дни народ старался не делать начинаний и не выходил из дома после заката.

5. Египетские пирамиды – последнее действующее чудо света.

6. Общий вес каменных блоков, которые ушли на строительство пирамиды Хеопса, равен 7 000 000 тонн. Всего было использовать 2 300 000 таких блоков.

7. Основная одежда для древнего египтянина – это набедренная повязка. Сандалий не носили. Жаркий климат заставлял даже самых состоятельных отказываться от большего количества одежды, но чтобы подчеркнуть свой статус, использовали украшения, например, браслеты и ожерелья, чего не могли себе позволить более бедные жители.

12-interesnyx-faktov-iz-istorii-drevnego-egipta-2

8. В Древнем Египте знали про антибиотики. Например, инфекцию могли лечить заплесневелым хлебом. И это помогало (не пытайтесь повторить это дома).

9. При каждом городе живых всегда был город мертвых. Египтяне очень трепетно относились к загробной жизни. По их верованиям после смерти человек встречался с богом Осирисом, который взвешивал на весах хорошие и плохие дела этого человека.

10. В качестве средства для товарообмена сначала использовали зерно, а затем слитки серебра. Золото же древние египтяне берегли для своих фараонов, так как это был символ божественности.

11. Должности, такие как должность жреца, ремесленника, воина или чиновника, наследовалась.

12. Винный погреб, пиво, замок, расческа, дезодорант, парик, ключи, макияж, щетка и паста для чистки зубов – все это уже были придумано в Древнем Египте.

Мне нравится
171