Войти

Святой Грааль - миф или реальность?

Уж так устроен человек, что его всегда привлекает все непознанное и необъяснимое. Кто-то старается как можно больше прочитать об этом, а кто-то отправляется в экспедиции, чтобы собственноручно раскрыть тайны мира. Периодически делаются невероятные археологические находки, которые также проливают свет на загадки истории...

Пожалуй, самый большой ажиотаж уже много веков вызывают поиски священной чаши (Святого Грааля), величайшей реликвии христиан, из которой якобы пил Иисус Христос и которой приписывают многочисленные магические свойства. У многих народов есть легенды о Святом Граале, всю свою жизнь пытался найти его и Адольф Гитлер, будучи уверенным, что священная чаша дарует ему власть над миром и бессмертие...

Святой Грааль, согласно преданиям, - это чаша, из которой пил Иисус Христос во время своей последней земной трапезы (Тайной Вечере) и в которую была собрана его кровь после распятия на кресте (после этого у чаши появились чудодейственные свойства). Два тысячелетия люди пытались найти эту реликвию, хотя никто не знал, как она выглядит. Но все были уверены, что обладатель чаши получит бессмертие, отпущение всех грехов и благополучие в земной жизни. Среди многих других, искали Святой Грааль рыцари Круглого стола короля Артура и Адольф Гитлер.

По легенде, магические свойства Святого Грааля будут максимальными, если ее соединить с Копьем Судьбы - наконечником копья, которым пронзили тело распятого Христа. В музее Вены выставлен якобы тот самый наконечник копья, его многократно приходил смотреть Гитлер, и желание обладать им было велико. Но заполучить Копье Судьбы фюрер смог лишь в 1938 году, после чего все его помыслы сосредоточились на поисках Святого Грааля.

Гитлер был уверен, что чаша до сих пор хранится на священной горе Монсальват. Такого названия нет ни у одной существующей горы, но фюрер полагал, что это зашифрованное название реальной горы. Разгадай его - и Грааль твой.

Гитлер вообще боялся конца света, проклятья и прочего-прочего, поэтому неудивительно, что его мысли занимали и поиски Святого Грааля. Эта идея настолько захватила его, что им была создана секретная группа в Третьем рейхе, которая занималась только поисками священной чаши. Возглавил ее рейхсфюрер СС Гиммлер. Выбор был неслучайным. Именно Гиммлер руководил работами по созданию расы сверхлюдей и искал Шамбалу (мифическую священную страну на Тибете), поэтому ему и были доверены поиски Святого Грааля. Гиммлер пригласил в свою команду историка Отто Клюзе, который и должен был собрать все сведения о чаше и разработать план по ее доставке к Гитлеру.

С помощью молодых ученых Клюзе изучил всю имеющуюся в библиотеках разных стран информацию о Граале и пришел к выводу, что гору Монсальват и, соответственно, Грааль нужно искать в Пиренеях, причем чаша не может быть спрятана в земле, поскольку христиане закапывают лишь мертвые тела, а святыни хранят в монастырях, склепах или храмах. Гитлер поверил этому и отправил в горы группу эсэсовцев, переодетых альпинистами. Те методично начали прочесывать горные склоны, составляя подробную карту, на которую наносили места расположения старинных построек. Много месяцев было потрачено на эту работу, но результата не было. Тогда Гиммлер решил разослать по всему миру агентов, которые займутся сбором информации, связанной со священной чашей.

В итоге удалось сузить место поисков в Пиренеях, но найти Грааль снова не удалось. Началась Вторая Мировая война. Гитлер приказал Гиммлеру и его команде в каждой оккупированной стране проверять все архивы, музеи и другие места, где могли бы быть какие-нибудь сведения о чаше. О поисках не знали даже высокопоставленные чины, не входившие в группу Гиммлера. Параллельно в 1940 году в Пиренеи отправилась еще одна экспедиция, которой, в случае обнаружения Грааля, Гитлер приказал забрать чашу силой или своровать ее. Хотя фюрер знал, что тот, кто берет священную чашу с плохими мыслями и намерениями, непременно погибает.

Также к берегам европейских стран для тайных розысков отправлялись подводные лодки с эсэсовцами. Но поиски, продолжавшиеся по всем направлениям вплоть до 1945 года, до самой гибели Гитлера, не принесли никакого результата.

После войны, когда стало известно о поисках Грааля Третьим рейхом, возникли предположения, что гитлеровцы все же смогли найти священную чашу и спрятали ее. Но если так, то где она?

Недавно средства массовой информации рассказали о том, что Святой Грааль наконец-то найден. Чашу обнаружили историки Маргарита Торрес и Хосе Ортега Дель Рио в базилике Святого Исидора испанского городка Леон. Ученые исследовали эту базилику и нашли египетские манускрипты, в которых упоминался Святой Грааль. Изучив эти документы, Торрес и Дель Рио воссоздали путь священной чаши после распятия Христа. По их утверждениям, сначала Грааль был в Палестине, затем мусульмане вывезли его в Египет, оттуда в 1054 году чаша попала к эмиру Иберийского (ныне Пиринейского) полуострова. В средние века, во время отвоевания полуострова христианами, Святой Грааль попал в Леон, где и был "закамуфлирован" под чашу для причастия, внутри которой учеными и были обнаружены фрагменты Святого Грааля. Была проведена экспертиза, которая показала, что найденные артефакты сделаны между 200 г. до нашей эры и 100 г. нашей эры. Но определить та ли это чаша, из которой пил Христос, невозможно.

Будем надеяться, что в недалеком будущем ученым все же удастся получить весомые доказательства подлинности этой чаши и она дарует свои магические свойства человечеству, защитив его от проблем и бед.

Мне нравится
152