Войти

20 любопытных фактов о кошках

Кошки являются одними из самых популярных и любимых питомцев. За ними легко ухаживать, они умны и ласковы, потому заслужили любовь миллионов людей.

Вот несколько любопытных фактов о кошках, о которых вы возможно не знали.

1. Каждый хозяин кошки знает, что кошки любят спать, но многие не догадываются сколько именно спят кошки. По подсчетам кошки проводят 70 % жизни во сне.

2. Люди не могут пить морскую воду, а кошки могут. Их почки фильтруют соль.

koshki-2.jpg

3. Считается, что кошки слышат ультразвуковые шумы. Теоретически, он могут услышать ультразвуковой язык грызунов и дельфинов.

4. Самой дорогой домашней кошкой считается бенгальская кошка короткошерстный гибрид по имени Зевс. Цена на Зевса, на 90 % бенгальскую и на 10 % домашнюю короткошерстную кошку, составила $154 000.

koshki-4.jpg

5. У кошек есть третий глаз, который называется мигательной перепонкой.

koshki-5.jpg

6. Домашние кошки бегают со скоростью 48 км в час, и это на 5 км быстрее, чем у самого быстрого человека Усейна Болта (43 км в час).

koshki-6.jpg

7. Мы привыкли к тому, что по примете черная кошка приносит неудачу, однако в Великобритании и Австралии черные кошки приносят удачу.

koshki-7.jpg

8. Были случаи, когда кошки выживали при падении с 32 этажа на бетон. Рекорд самого долгого не смертельного падения в мире принадлежит кошке, которая упала с 46 этажа здания и выжила.

koshki-8.jpg

9. У кошек намагниченные клетки мозга, которые действуют как компасы, позволяя им легко находить дорогу домой.

koshki-9.jpg

10. У кошек видоизменилась интонация голоса, чтобы они смогли общаться с людьми. Более того, считается, что чем больше вы говорите с кошкой, тем больше кошка будет отвечать вам (мяукать в ответ).

koshki-10.jpg

11. Известно, что кошки производят около 100 звуков, а собаки только 10.

koshki-11.jpg

12. Кот Стаббс был мэром Такитна на Аляске 15 лет.

koshki-13.jpg

13. Кошки не чувствуют сладкий вкус.

koshki-14.jpg

14. Самая длинная домашняя кошка достигает 123 см.

koshki-15.jpg

15. У большинства кошек непереносимость лакозы, так что молоко не самый подходящий для них продукт.

koshki-16.jpg

16. Домашние кошки – хорошие охотники. Бродячие домашние кошки способствовали вымиранию 33 разных видов животных. Вследствие этого, они считаются одними из 100 самых инвазивных видов.

koshki-17.jpg

17. Согласно исследователям, мозг кошки похож на мозг человека. По некоторым источникам мозг кошки на 90 процентов идентичен мозгу человека. У кошек и людей почти одинаковые области мозга, включая кору головного мозга с аналогичными долями.

koshki-19.jpg

18. У кошек 300 миллионов нейронов, для сравнения у собак их всего около 160 миллионов.

koshki-18.jpg

19. Первой кошкой в космосе была француженка Фелисетт и она смогла выжить.

koshki-20.jpg

20. Хотя считается, что кошки были одомашнены древними египтянами, недавнее открытие поставило под сомнение это утверждение. Так было найдено захоронение кошек, которому 9500 лет на средиземноморском острове Кипр.

koshki-21.jpg

Мне нравится
545