Войти

Почему возникает плохое настроение и как с ним справиться?

Плохое настроение может возникнуть по совершенно разным причинам. Может вас плохо обслужили в кафе, или вы с утра застряли в пробке, или вовремя не пообедали.

Факторы, провоцирующие плохое настроение, зависят от человека и от того, что провоцирует стресс в его жизни. Но что происходит в вашем организме и вашем мозге, когда вы не в настроении?

Биология плохого настроения

Некоторые психологи считают, что плохое настроение возникает из-за истощения "эго". Согласно этой идее, которую выдвинул исследователь Рой Баумайстер (Roy Baumeister) , когда люди используют свою силу воли, чтобы избежать искушения, они истощают свои познавательные ресурсы.

Например, если вы удерживаетесь от чего-то, скажем еды, так как вы на диете, или от возмущений, потому что вас плохо обслужили, это истощает ваш мозг, и вы становитесь раздражительным.

По сути, чем больше вы пытаетесь избежать чего-то, тем больше вы становитесь раздражительным.

Попытайтесь представить это как некий предел стресса. Когда вы переходите черту, у вас возникает плохое настроение, которое выражается в злости, раздражительности и цинизме. Все это вызывает колебания кровяного давления, а также увеличивает уровень гормона стресса- кортизола.

Существуют свидетельства того, что плохое настроение меняет наш взгляд на жизнь. В исследовании 2009 года, ученые обнаружили, что состояние плохого настроения вызывает ощущение туннельного зрения и сужает поле зрения. И, наоборот, при хорошем настроении у вас более широкий взгляд на то, что вас окружает.

Как справится с плохим настроением?

К счастью с плохим настроением довольно легко справиться, если следовать некоторым советам. Конечно, при условии, что у вас временное состояние, а не длительная депрессия, но и в этом случае, некоторые советы могут помочь.

1. Ешьте

Теоретически, если вы совершаете любое действие, которое вам приносит удовольствие, то это улучшает настроение, но еда в этом отношении эффективна по нескольким причинам.

Первое - она восстанавливает те питательные вещества, которые вы потеряли в течение дня. Если вы в плохом настроении из-за того, что ничего не ели, и у вас низкий уровень сахара в крови, вы сразу же почувствуете облегчение после того, как перекусите. Также, жирные кислоты в пище оказывают положительное влияние на эмоции.

Если вы избегаете жирного любой ценой, можете заменить его едой со специями, которая способствует высвобождению эндорфинов. Однако будьте осторожны и не переедайте.

2. Займитесь физической активностью

Физические упражнения увеличивают уровень эндорфинов и переключают ваше настроение с плохого на хорошее за считанные минуты. Наибольший заряд эндорфинов можно получить, выполняя упражнения от умеренной до высокой интенсивности.

Дело в том, что, когда при выполнении таких упражнений затрудняется дыхание, организм высвобождает эндорфины, которые вызывают состояние счастья. Хотя эйфория при этом не длится долго, этого будет достаточно, чтобы забыть свои краткосрочные проблемы.

3. Слушайте музыку

Музыка способствует выработке допамина в вашем мозге. Музыка связана с чувством удовольствия, а трехминутная песня может легко обратить вашу мрачность в улыбку. По мере того, как вы слушаете мелодию, вы предвосхищаете, что будет дальше, и наградой за это вам может послужить всплеск удовольствия.

4. Воспользуйтесь этим

Плохое настроение часто приводит к более внимательному и вдумчивому состоянию, что позволяет сосредоточиться на конкретных задачах.

Как и упоминалось выше, оно дает своего рода туннельное зрение, что означает, что вы можете полностью сконцентрироваться на каком-то проекте. Также плохое настроение делает нас более убедительными, поскольку способствует выработке конкретных идей и стиля общения.

Мне нравится
171