Войти

Интересные факты о Чебурашке

В словаре Даля слово «чебурахнуться» означает упасть. Именно это слово услышал Эдуард Успенский от маленькой дочки своего друга и придумал новый персонаж для своей книги.

Эдуард Николаевич Успенский объявил, что День рождения Чебурашки 20 августа. В этот день проходит благотворительная акция для детей сирот.

Памятники чебурашке и его друзьям установлены в нескольких городах России: Кременчуге, Днепропетровсе и Раменском.

Хотя Успенский написал 8 историй про Крокодила Гену и компанию, Чебурашка покорил зрителя в 4-х мультфильмах, которые снял режиссер Роман Кочанов:

«Крокодил Гена» (1969)
«Чебурашка» (1971)
«Шапокляк» (1974)
«Чебурашка идёт в школу» (1983)

В 2003 году на Токийской международной ярмарке анимации японская фирма SP International приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение в Япониимультфильмов о Чебурашке до 2023 года.

В 1990-е годы Эдуард Успенский приобрёл права на торговую марку «Чебурашка», использовавшуюся ранее в таких товарах, как конфеты и детская косметика.

На английский язык Чебурашку перевели, как «Topple»

В переводном варианте мультфильма на литовский язык, Чебурашка именовался как Кулверстукас. В связи с чем, эпизод поиска Чебурашки в словаре звучал так: «Чебуреки — есть, Чебоксары — есть, а Кулверстукаса — нет»

С 2004 года Чебурашка стал талисманом Олимпийской сборной России.

29 мая 2008 года на территории детского сада номер 2550 в Восточном административном округе Москвы был открыт музей Чебурашки.

Мне нравится
86