Войти

Екатерина Великая

Екатерина Великая – самая известная российская правительница-императрица. Ее царствование стало очень значимым для развития страны.

«Золотой век» — вот с каким словосочетанием отождествляется политика Екатерины Второй. Ведь именно данная правительница поставила Россию на авторитетное место среди европейских стран.

Несмотря на это, много и отрицательных моментов в стратегии Екатерины, в ходе ее политических действий. Биография Екатерины Великой также носит противоречивый характер.

Краткая биография

2(21 по ст.ст.) мая 1729 Екатерина родилась в семье Штеттиных. Отец Екатерины – князь Цербтский, мать- герцогиня Голштейн-Готторпская. Такая богатая родословная, каким бы это странным не казалось, не имела большого дохода, поэтому Екатерина не получила по тем временам очень «модное» домашнее образование. Несмотря на это, она выучила русский язык, итальянский и французский. Также она имела прочные знания в области естественных наук.

Детство

Детство Екатерины проходило ярко: игра на улице, чтение книг, прогулки в лесу. Екатерина любила дружить с мальчишками, хотела быть похожей на них.

Екатерина очень любила младших братьев и сестер. Она постоянно помогала матери нянчиться с ними. Мать Екатерины звала ее ласково Фике(федерика).

Юность

Екатерина, до крещения Елизавета, в возрасте пятнадцати лет вынужденно приехала с матерью в Россию, ведь ее нарекли невестой Петру Федоровичу(Петру Третьему). Екатерина приняла православие, после чего как раз и получила это имя. Также она начала изучать историю России. Согласно традициям того времени, ребенка у будущей царицы отобрали и запрещали с ним видеться.

Дворцовый переворот

Теперь у Екатерины II Великой возникла идея о том, что супруг ее – бездарный правитель, его нужно свергнуть с престола. Екатерина не погнушалась даже родственными связями.

Обратившись за помощью к английскому послу Уильямсу, она совершает дворцовый переворот. В этом ей также помог граф Алексей Бестужев. Но и эти люди не оказались верны царице, они тоже ее предали однажды.

Но Екатерина не опустила руки. Новые союзники, в конце концов, помогли ей достичь желаемой цели. Хитрово, Потемкин, Орловы оказались преданными людьми, готовыми довести дело до конца. Екатерина также привлекла на свою сторону иностранцев, которых обещала всячески спонсировать, если они окажут ей помощь. Подкуп нужных людей – вот метод Екатерины.

Отречение Петра III

А в 1762 году случилось глобальное событие для жизни царицы. Отправление в северную столицу России будет много значить для нее. К тому же, политика Петра. Третьего уже многих не устраивает.

В результате этого правитель, как говорится добровольно-принудительно, отрекся от престола. Далее Петра Третьего заточают в темницу, погибает он при невыясненных обстоятельствах.

И вот она, знаменательная дата. 22 сентября 1762 года состоялась коронация Софии Фредерики Августы Анхальт-Цербстской , позже нареченной Екатериной.

Правление и достижения Екатерины II

Екатерина знала, как править, знала, чего хочет достичь. Поставленные задачи стали выполняться одна за другой. Реформы посыпались как семечки. Эти преобразования затронули абсолютно все сферы общественной и политической жизни.

Россия на данный момент сильно погрязла в долгах. Екатерина должна была вытащить страну из болота. Царица отобрала земли у церквей, тем самым обогатив страну. Казна империи стала увеличиваться. Появились деньги платить армии. Торговая репутация России стала также расти. Промышленность увеличилась в два раза, что уж говорит о доходах!

Политика абсолютизма

Политика Екатерины – политика абсолютизма. Ведь царица действительно хотела достичь идеала в своем правлении. Екатерина была очень начитанным человеком, поэтому она активно публиковала свои произведения. Целых 526 статей носят ее авторство. С 1773 по 1775 годы царица столкнулась с восстанием крестьян, но его быстро подавили органы власти.

Конечно, главенствующее положение занимали дворяне. Крестьянам же жилось нелегко.Емельян Пугачев в 1773 организовал бунт. Восстание приобретала достаточно приличные масштабы, но бунт вскоре был подавлен.

Позже Екатерина разделила страну на 11 губерний. Завоевательные походы дали свои плоды. Территория России расширилась. 1785 год – новые преобразования. Теперь в каждом городе организовалось самоуправление. Были назначены люди, которые несли ответственность за свою территорию.

Личная жизнь

Екатерина Вторая – женщина-легенда. Ее характер и особенно личная жизнь вызывает необычайный интерес у историков. Царице не был чужд принцип свободной любви.

Копируя модель поведения своего мужа, Екатерина заводила любовников. Например Георгий Орлов, Платон Зубов и Григорий Потемкин. И это были перечислены только лишь самые известные.

Екатерина родила троих детей. Рождены они были от разных отцов. От мужа — сын Павел. От Орлова Екатерина родила Алексея. Дочь Екатерины во младенчестве скончалась.

Екатерина Великая же умерла от инсульта. Умирала в страшных муках, мечась в агонии
Мне нравится
218