Войти

11 самых интересных фактов из жизни Максима Горького

Максим Горький (1868—1936) — Русский писатель и прозаик. Родился в Нижнем Новгороде, и является одним из самых известных писателей и мыслителей (Википедия). И сегодня мы не можем не рассказать интересные факты о таком замечательном писателе.

1. Многие знают, что на самом деле Максима Горького зовут Алексей Максимович Пешков. По самой популярной версси он взял себе такой псевдоним из-за того, что не мог подписываться Пешковым в литературе, а Горький — был явный намек на тяжелую и горькую жизнь автора, который рано осиротели и дед отправил его «в люди». Хотя есть и много других версий. Какая из них правдивая — неизвестно до сих пор.

2. Еще в детстве, в возрасте 11 лет, дед отправил его «в люди» и Максиму приходилось работать мальчиком при магазине, посудником на корабле, пекарем. Потом даже учился в иконописной мастерской.

3. В декабре 1887 года Горький хотел застрелиться из револьвера в области сердца, но пуля прошла мимо органа буквально на пару миллиметров. Вообще за всю свою жизнь, Максим Горький не раз пытался покончить жизнь самоубийством. У него были суицидальные наклонности. Но всякий раз ему удавалось избежать смерти.

Хотя возможно он и не хотел на самом дели кончать с собой. По одному из рассказов его жены, однажды, занимая хозяйством, она услышала грохот. Прибежав на место, она увидела окровавленного мужа. Спросив его, что случилось, писатель ответил, что намеренно причиняет себе боль, чтобы прочувствовать боль того персонажа, про которого он пишет.

4. Писатель был очень устойчив к разного рода алкогольным напиткам, и несмотря на количество выпитого, он практически не пьянел.

5. За свою жизнь он был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

6. В 1902 году он становится крестным и одновременно приемным отцом Зиновия Свердлова, который в последствие берет себе фамилию Пешков. Без этого он бы не смог жить в Москве.

7. Горький был частым гостем в полиции, за свой революционный настрой. Его арестовывали даже за то, что он дружил с создателем революционного кружка.

8. Максим с детства был болен туберкулезом, и несмотря на всё это он очень много курил.

9. Горький был тем еще ходоком, не смотря на то, что за всю жизнь у него было несколько жен, любовниц у него также было придостаточно. Этого не отнять. Успехом у женщин он пользовался.

10. У Горького еще до сих пор живы его родные внучки Дарья и Марфа. Кстати Марфа очень тесно общалась с дочерью Сталина — Светланой, а вышла за муж за сына Лаврентия Берии. Дарья же до сих пор играет в Театре имени Вахтангова, несмотря на свой солидный возраст.

11. Говорят, что Горький был любимым писателем главы Государства Иосифа Виссарионовича Сталина. Но тем не менее, по одной из версий, Сталин был замешан в смерти Максима Алексеевича.

11 самых интересных фактов из жизни Максима Горького

Мне нравится
252