Войти

Кто и когда придумал знак доллара?

1 апреля в 1778 году, американский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара — $.

Согласно наиболее распространенной версии, именно в этот день торговец и плантатор из Нью-Орлеана (штат Луизиана, США) впервые использовал этот знак в своих бухгалтерских книгах. Но, стоит оговориться, что единого мнения на этот счет до сих пор не существует.

Оливер Поллок эмигрировал в Америку из Ирландии и первое время жил в английской колонии Пенсильвания, а потом переехал в Нью-Орлеан. Во время Войны за независимость в Северной Америке (1775 – 1783 гг.) он закупал оружие у испанцев и вел торговлю с американскими патриотами.

В то время в Соединенных Штатах Америки в качестве платежного средства активно использовались испанские пиастры. Традиционным сокращением для этой валюты в деловых бумагах было сочетание букв PS. Занося суммы выручки в бухгалтерские книги, Оливер Поллок начал применять значок, на котором буквы P и S совмещались – P писалась поверх S. А позже, для экономии времени, бизнесмен стал использовать знак, который выглядел как S, перечеркнутое двумя вертикальными линиями.

Свои счета Поллок предоставлял американскому конгрессмену Роберту Моррису, которые и начал первым официально применять такой знак доллара в документах. Через несколько лет – в 1786 году – доллар стал национальной валютой США.

Как уже было сказано ранее, существуют и другие теории о происхождении знака доллара. Согласно одной из них буква S пришла из окончания множественного числа испанских слов «доллар» и «пессо» («dolares» и «pesos»). Поверх символа S писали букву U (первая буква аббревиатуры USA), чтобы отличить американский доллар от долларов других стран. Со временем написание буквы U было упрощено до двух вертикальных черточек, а позже – и до одной.

Мне нравится
66