Войти

11 пар слов, которые люди постоянно путают

Многие часто употребляет слова неправильно, причем для некоторых исправить эту ошибку уже невозможно. Сегодня я Вам объясню путаницу и помогу разобраться в понятиях.

1. Краб — рак.

Тут всё просто. Крабы с моря; раки из пресной воды. Раки меньше, так что запомните.

2. Бульон — суп.

Главное определиться с составом и способом приготовления. Кажется, что это синонимы, но у них есть существенная разница. Бульон — это более натуральная еда, в которой мясо и овощи медленно варятся на тихом огне. Также в бульоны кладу мало соли и специй, или вообще не кладут.

3. Лодка/катер — корабль.

Тут всё просто. Тут главное вес. То что меньше 500 тонн то лодка, больше — корабль. Как бы величаво не выглядели «корабли» олигархов — это ЛОДКА или, в лучшем случае, КАТЕР.

4. Крокодил — аллигатор.

Они относятся к одному виду, оба живут в пресной воде. Как же отличить. Аллигаторы в подавляющем количестве черные, а крокодилы зеленовато-коричневые. И ещё, у аллигаторов U-образная форма морды, а у крокодилов V-образная. Крокодилы, в отличие от аллигаторов, питаются в основном рыбой.

5. Кола — Пепси.

Кола далеко не Пепси, а Пепси далеко не Кола. Пепси — первоначально известна, как «Напиток Брэда» и он был изобретен в Северной Каролине в 1893 году. А название ему позже пришло из-за фермента «пепсин». Пепси слаще и вкус колы в нём сильнее.

6. Великобритания — Соединенное Королевство.

Великобритания — географический район, включающий в себя Англию, Шотландию и Уэльс. Соединенное Королевство — объединение Великобритании и Северной Ирландии. Так что говоря «Великобритания» вы забываете о небольшой части королевства.

7. Масса — вес.

Масса чего-либо остается неизменной, как на Луне, Юпитере или Земле. Т.е. она не зависит от гравитации. А вот вес может изменится.

8. Погода — климат.

Погода — это атмосферное состояние в определенной точке в определенное время. Климат — это общий характер атмосферы в целом регионе.

9. ВИЧ — СПИД.

ВИЧ является вирусом, который ослабляет иммунную систему человека с течением времени. При надлежащем лечении он может не наносить вреда человеку. Если его не лечить, он может развиться. Вот тогда это уже СПИД. СПИД является синдромом, потому что практически любое заболевание или инфекция может вызвать фатальный исход для человека, потому что он уже не в состоянии бороться с болезнью.

10. Ураган — штормовой ветер.

Грань между этими понятиями лежит на линии в 120 км/ч. Что меньше — шторм, что больше — ураган.

11. Пилюля — таблетка. Все пилюли — таблетки, но не все таблетки — пилюли. Короче говоря, пилюли имеют только круглую форму, таблетки могут быть не только круглой.

Мне нравится
249