Войти

Новый год — не только в январе

Наш Новогодний праздничный период уже давно позади, однако, не весь мир отмечает приход Нового года вместе с нами. Например, шестая часть планеты только что начала его праздновать, согласно китайскому календарю. Красочные торжества начались в этом году 28 января и продлятся до 2 февраля, охватив целых две недели. Так где же еще и какое количество людей имеют свои традиции в праздновании Нового года?

Израиль — сентябрь. Еврейская община разбросана по всему миру и достаточно многочислена, чтобы не упомянуть о ее традициях. Иудаизм продолжает оставаться одной из самых распространенных религий. 14 миллионов евреев празднуют Новый год, называемый «Рош ха-Шана», в дни осеннего сбора урожая в солнечном сентябре. Он является первым из их Верховных праздников.

Вьетнам Тет Нгуен Дан

Вьетнам — весна. Вьетнамский Новый год тяготеет к китайскому лунному календарю. Его дата «плавающая» и может приходиться каждый раз на другой день. Главное, что Новый год во Вьетнаме знаменует приближение весны, начало процветания. Называется он «Тет Нгуен Дан», и в его праздновании принимает участие около 90 миллионов человек.

Сонгкран Таиланд

Таиланд, вся Юго-Восточная и Южная Азии — апрель. Тайский Новый год приходит жаркой весной, в апреле месяце. Скорее он отмечается не как начало нового года, а крупный общенациональный праздник, называемый «Сонгкран». Официально Таиланд встречает Новый год как большинство европейских народов — 1 января и считает эту дату первым новым днем. Тем не менее, Сонгкран охватывает не так и мало людей – 115 миллионов человек.

Новый год в Японии

Япония. В этой маленькой островной стране Новый год празднует почти 130 миллионов людей. Приходится он на даты, определяемые лунным календарем. Однако, японцы поддерживают традиции большинства населения планеты, и встречают новый день 1 января. Грандиозные празднования в Японии проводятся и вместе с Кореей и Вьетнамом, согласно буддийским особенностям. Для них Новый год – это и искупление прошлых грехов, и возможности для начала новой жизни.

Новый год в России

Россия — январь. Новогодние торжества охватывают две недели с 1 по 14 января. Они проходят с елкой и Дедом Морозом, хотя для россиян эти даты – не конфессиональные и нехристианские. В праздновании участвуют около 150 млн. человек.

Навруз в Баку

Сирия и страны Ближнего Востока — март. Дата Нового года, встречаемого в этих странах в день мартовского равноденствия, каждый раз смещается. Как говорят летописи, Навруз (Новый год), придумал Зороастр, начав его отмечать со 2 века нашей эры.

Новый год в Индии

Индия — апрель.Празднующих Новый год в Индии переваливает за миллиард. В каждом регионе страны Новогоднее торжество начинается с разной даты, поэтому конкретного числа у индийского Нового года нет. Существует лишь примерный общий период его наступления – середина апреля.

Новый год в Китае

Китай — январь-февраль. Мы добрались до китайского Нового года, в праздновании которого участвует больше миллиарда человек, если быть точнее – 1,2 миллиарда. Он является основополагающим праздником для многих стран Дальнего Востока. Точную дату можно узнать, только пользуясь лунно-солнечным календарем. Число наступления новогодних торжеств может варьироваться на протяжении целого месяца. Обычно он совпадает с концом января – февралем. Большое количество людей 1/6 части планеты погружаются в грандиозное празднование, сопровождаемое фейерверками, особыми яркими традициями. При этом замирает и производство, и торговля Китая.

Если говорить о самом многочисленном и наиболее распространенном праздновании Нового года, то этот праздник, принятый практически повсеместно, отмечается по григорианскому календарю – 1 января. Его сделали своим календарем страны Америки и Европы 250 лет назад.

Мне нравится
48