Войти

Известные люди, которых нет

10. Эми Егучи

Эту милую девушку зовут Эми Егучи. Она недавно вошла в состав японской поп-группы AKB48. Но не поддавайтесь на ее обман. Она потрясла фанатов страшной тайной своего появления — оказывается, Эми существует только в компьютере. Ее разработчики взяли понемногу от каждого члена группы AKB48 и получившееся изображение наложили на виртуальный макет девушки.

Придумать историю ее жизни было еще проще. Девушке 16 лет, родилась она в городе Сайтама недалеко от Токио, участвовала в соревнованиях по легкой атлетике, а первую ее фотосессию организовал журнал Playboy. Всего 150 Гб памяти — и вот он, мир, к которому стремится человечество. Люди и машины, реальный и виртуальный мир столкнутся уже на другом уровне, люди незаметно смешаются с миром цифровых технологий, а цифровые персонажи облачатся в плоть и кровь. Стоит всего лишь взять здоровенный кусок памяти из своего компьютера — 150 ГБ. Хотя это же почти 19 HD-фильмов!

9. Джордж Бурдел
В 1927 приемная комиссии Технологического института штата Джорджия допустила ошибку и случайно послала абитуриенту Эду Смиту две регистрационные формы вместо одной. Молодой человек в шутку заполнил вторую форму на выдуманного им самим ученика Джорджа Бурдела. В институте Эд записывал «Джорджа» на все курсы, на которые ходил сам, и даже делал за него всю домашнюю работу, подписывая ее именем своего вымышленного героя. В итоге «Джордж» успешно закончил институт. Когда другие студенты обнаружили обман, они не только не выдали Эда, но и всячески ему помогали. Выписка из резюме «Джорджа»:

«На счету Джорджа Бурдел 12 боевых вылетов по Европе за Вторую Мировую Войну.С 1969 по 1981 году состоял в совете директоров журнала «Мурзилка». В 2001 в возрасте 90 лет был выдвинут на премию «Человек Года», но проиграл, получив 57% голосов.»
Конечно, руководство института все-таки обнаружило подмену и теперь считает это лучшей шуткой за всю историю ВУЗа. Кстати, вы можете познакомиться с «Джорджем» сами — на его страничке в Facebook уже более 4000 друзей.

8. Дэвид Меннинг
Когда комедия Роба Шнайдера «Животное» только вышла в прокат, сразу стало ясно, что ничего хорошего об этом фильме не напишут. И вправду, отзывы были настолько плохими, что отдел по маркетингу спонсирующей этот фильм корпорации Sony выдумал собственного кинокритика. «Животное» — это только один из множества фильмов, восхваляемых в рецензиях Мэннинга. Он также поддержал фильмы «Невидимка», «Вертикальный предел» и «Патриот». Когда Омар Резек и Энн Белкнэп, киноманы из Калифорнии, прочитали эти рецензии в газетах, они решили подать на корпорацию в суд. Этот групповой иск был сделан от лица всех кинолюбителей, которые по совету Мэннинга пошли в кино на тот или иной фильм. В Sony, конечно, не стали доводить дело до суда и в личном порядке возместили ущерб всем, пострадавшим от фальшивого кинокритика. А может быть, кинокомпании до сих пор пользуются этим трюком? Ведь всегда найдется кто-то, кто напишет хорошую рецензию. Как знать…

7. Тетушка Джемайма
История этого товарного знака, в настоящее время принадлежащего компании Куакер Отс в Чикаго, восходит к 1893 году, а впервые был зарегистрирован только в 1937 году. Образ взяли из популярного на то время «Шоу Менестрелей», как одного из стереотипных афро-американских персонажей. После небольшого преображения этот персонаж стал брендом «Тетушка Джемайма», представляющим коммерческие интересы солидной фирмы. В январе 1964 года «Тетушка Джемайма» получила ключи от города Альбион штата Мичиган. Актриса, изображенная на картинке, много раз приезжала в Альбион для сбора пожертвований. Вскоре после этого, в 1966 году Куакер Отс стали выпускать сироп Тетушки Джемаймы, потом низкокалорийный сироп Тетушки Джемаймы в 1985 и концентрированный сироп Тетушки Джемаймы в 1991 году. Она стала торговой маркой на долгие десятилетия. Каждый американец видит ее каждое утро на прилавках местных магазинчиков. Ее незабываемая улыбка и добрый взгляд просто идеальны, если вы хотите что-то продать!

6. Аллегра Коулман
Аллегра Коулман — вымышленная кинозвезда, придуманная писательницей Мартой Шерилл для шуточных статей. Как иллюстрации к этим статьям, опубликованным в журнале Esquire в ноябре 1996, были выбраны фотографии модели и актрисы Али Лартер. В статье говорится о предстоящем фильме Вуди Аллена с участием Аллегры Коулман, о ее бурных отношениях с Дэвидом Швиммером (в том числе и скандал с обнаженными фотографиями, якобы сделанными папарацци) и о дружбе с Дипаком Чопра. Вскоре редактор журнала Эдвард Коснер раскрыл обман в пресс-релизе новостной ленты. Шерилл позже написала сатирический роман о жизни голливудских звезд, где раскрыла личность своей героини Аллегры Коулман в полной мере. Роман «Моя последняя кинозвезда» опубликовало издательство Рэндом Хаус в 2003 году. Эта счастливая случайность, поместившая Али Лартер на страницы романов, послужила неплохим толчком ее карьере. Она участвовала в ТВ-шоу, снималась в различных фильмах («Блондинка в законе», «Пункт назначения»), ей также досталась роль Ники Сандерс в сериале «Герои NBC». Даже после того, как выяснилось, что Али не имеет ничего общего с Аллегрой Коулман, предложения сниматься в кино все равно сыпались на нее постоянно. По сути, она стала актрисой, играющей актрису.

5. Джек Доусон
Мы все знакомы с Джеком Доусоном по фильму «Титаник», но существует ли он на самом деле? Не было никаких сведений о том, что такой человек находился в ту роковую ночь на корабле, хотя, возможно, он тайно пересек границу и попал на Титаник. Роуз ДеВитт Букатер и Джек Доусон придуманы и созданы режиссером Джеймсом Кэмероном.
Действительно, был некто Дж. Доусон, погибший на борту Титаника, но Кэмерон не знал о его существовании, когда писал сценарий. Персонаж Джек не имеет ничего общего с личностью Дж. Доусона. На надгробии этого человека высечено Дж. Доусон, и никто не знает, что это «Дж.» обозначает. Может, Джозеф, может, Джеймс, но кто знает? А вдруг и правда «Джек Доусон»…

4. Gorillaz
Gorillaz — это музыкальный проект, созданный в 1998 году британским музыкантом Дэймоном Албарном и карикатуристом Джейми Хьюлеттом (кстати, создателем знаменитого комикса «Девушка на танке»). Сам проект представляет из себя непосредственно музыку группы и огромную вымышленную вселенную с виртуальной группой, нарисованной в стиле комиксов. Группа состоит из четырех анимированных участников: 2D (вокалист, клавишник), Мёрдок Николс (бас-гитара), Нудл (гитара, клавишные и иногда вокал) и Рассел Хобс (барабаны). Специальная технология голографической проекции позволила перевести группу в 3D — так они выступали «живьем» на вручении премии Грэмми в 2006 году. Что еще более удивительно, по той же технологии была создана 3D-модель Мадонны, которая на той же сцене исполнила свой хит Hung Up. Ни зрители в зале, ни телезрители, по крайней мере, первые минуты не имели ни малейшего понятия о том, что перед ними «ненастоящая Мадонна». Премия MTV Europe Music Awards в Лиссабоне повторила успех Гремми и тоже проводилась с приглашенными виртуальными суперзвездами. Да, вы все правильно поняли — Мадонна была такой же виртуальной, как и ее мультяшные коллеги. И хотя Gorillaz не существуют в реальном мире, это действительно настоящая группа!

3. Хатсун Мику
Хатсун Мику — это вокалоид. Что такое вокалоид, спросите вы? Это такое программное обеспечение, которое позволяет имитировать пение на основе текста и мелодии. Во время пения используется технология синтеза голосов актеров и певцов. Слово «вокалоид» происходит от двух слов:»вокал», то есть голос во время пения или разговора и «андроид», чтобы обозначить компьютерную сторону проекта. Чтобы создать песню, пользователь должен ввести мелодию и текст. Хатсун Мику — не человек, а компьютер, но, честно говоря, я большой ее поклонник! Мику — не единственная в своем роде, но лучшая. Так как в реальном мире ее нет, все концерты она дает в виде голографий. 16 проекторов, которые направлены в одну точку за экраном, синхронизируются, и создается 3D эффект, который можно заметить без специальных очков. Первые записи Хатсун были выпущены в Японии в 2007 году компанией Криптон. Продажи были настолько высоки, что Криптон не мог не отреагировать на это. За первые 12 дней продаж было сделано 3000 заказов. Последние отчеты показали, что всего было продано 60000 экземпляров + копии программного обеспечения — в то время, как обычные продажи такого вида программ не выходили за пределы 1000.
А вот видео одного выступления

2. Бетти Крокер
Компания Уошберн Кросби из Миннеаполиса, одна из шести крупных компаний, объединенных в 1928 году в концерн Дженерал Миллс, в конце 1910-х — начале 1920-х получала тысячи писем с ответами на вопросы о выпечке. В 1921 году менеджеры компании захотели сделать ответные письма более личными. Для этого они объединили фамилию ушедшего на пенсию исполнительного директора, Вильяма Крокера, и имя «Бетти», как наиболее доброе и мягкое. Также было решено приписать, что Бетти Крокер — это секретарша, выигравшая конкурс среди сотрудниц компании. (Эта подпись до сих пор красуется на всех продуктах компании.) Наконец, в 1936 году Бетти Крокер обрела свое лицо. Художник Нейса Макмейн собрал в офисе компании всех сотрудниц и «смешал их в единый образ». Но есть слухи, и это достаточно распространенное мнение, что Бетти Крокер была настоящей женщиной. Результаты одного из опросов общественного мнения показали, что американцы считают ее второй самой известной женщиной Америки после Элеоноры Рузвельт. В течение следующих семидесяти пяти лет ее лицо менялось 7 раз: она стала моложе в 1955, более деловой в 1980, а в 1996 году стала «многокультурной», приобретя более смуглую кожу и «этнический» вид.

1. Дядя Сэм
Если вы живете в Америке, или в любой другой стране мира, то я уверен на 100%, что вы видели хотя бы один портрет дяди Сэма. Если вы с ним не знакомы, то знайте, что он является олицетворением правительства США и его граждан. На картинах он изображается, как высокий, худой, бородатый человек, одетый в красно-бело-синий костюм. Откуда он взялся? Плакат, нарисованный американским художником Д.М. Флэггом в 1917 году был основан на оригинальном плакате с британским лордом Китченером, нарисованным тремя годами ранее. Он использовался, как призыв солдат на Первую и Вторую Мировые Войны. В своем плакате Флегг нарисовл дядю Сэма по-своему, добавив ему жест ветерана Уолтера Боттса. В лице есть некое сходство с Самуэлем Уилсоном. Во времена войны 1812 года нью-йоркский упаковщик мяса Самуэль Уилсон поставлял еду для американской армии. На упаковках было написано U.S., что расшифровывалось как United States (Соединенные Штаты), но солдаты расшифровывали надпись по-своему — Uncle Sam (Дядя Сэм). Местные газеты очень быстро разнесли эту историю, и вскоре «Дядя Сэм» стал синонимом федерального правительства. Да, его образ был собирательным, и черты его лица копировались с конкретных людей, но сам он никогда не существовал. Плакат стал символом для США, особенно во времена войн и конфликтов.

Мне нравится
64