Войти

Голодание — лекарство номер один от болезней и старости

Когда мы говорим о голодании, мы вспоминаем, как правило, муки голода. Например, те же, что и в рассказе Джека Лондона «Любовь к жизни». Или вспоминаем голодомор и блокаду Ленинграда. И миллионы людей, умерших от голода. Или умерших от недоедания детей. Ассоциативно мы чаще всего воспринимаем это явление как катастрофу. Отсутствие еды и невозможность получить необходимую организму энергию вызывает стресс у большинства людей. И муки голода. Но так ли уж плох голод? Что по этому поводу может сказать сегодня наука и медицина?

В природе все устроено одновременно и просто и сложно. Есть пища — клетки размножаются. Нет пищи — используют все возможные ресурсы для выживания. И этот кратковременный голод приносит благо организму, очищая и клетки и межклеточное пространство.

Есинори Осуми - голодание
3 октября 2016 года была вручена Нобелевская премия в области медицины и физиологии японскому ученому Ёсинори Осуми
, который доказал, что голодание полезно и способно продлить молодость. Он открыл механизмы аутофагии. Аутофагия это переработка клеткой ненужного мусора, который есть как в самой клетке, так и в межклеточном пространстве. В клетке «живут» и бактерии, и микробы. Сколько их? На миллиарды клеток человеческого тела их количество на порядок больше. Среди продуктов жизнедеятельности патогенных бактерий есть токсины и продукты обмена. Какие-то элементы погибших или дефектных белков выводятся и утилизируются или используются вторично.

Клетка адаптируется к голоду и утилизирует отходы жизнедеятельности, восстанавливая молекулярный и химический состав клетки. За эти механизмы «самопоедания» ответственны определенные гены и это позволяет живым организмам избавляться от «лишнего» и выживать в природе. И тут следует заметить, что эволюционно большая часть живых организмов периодически голодает и это просто необходимое условие для здоровья клетки. Эти отходы жизнедеятельности упаковываются в аутофагосомы, затем попадают в лизосомы, где растворяются и используются в качестве нового строительного материала и энергии. Это похоже в чем-то на процесс репаративной регенерации у животных, например восстановление хвоста у ящерицы, где есть такие же две фазы: разрушение и восстановление.

За счет этого организм очищается и обновляется. Это как уборка помещения, из которого выбросили весь ненужный шлак и хлам. Клетки омолаживаются, и это способствует долголетию.

Исследования показывают, что ограничение калорий продлевает жизнь организмам в лабораторных условиях, начиная от мышей и мух до червей и дрожжевидных грибов.

Так что же такое голод? Патофизиолог В. В. Пашутин дал такое определение: «голодание есть состояние организма, когда его траты не восполняются полностью или частично извне и он вынужден существовать за счет своих собственных ресурсов».

По Брэггу голодание — это возможность избежать самоотравления организма накапливающимися в нем шлаками и токсинами, источником которых является неправильное питание. «99 процентов больных,- писал Брэгг,- страдают из-за неправильного, противоестественного питания. Люди не понимают, насколько они засоряют себя, употребляя неподходящую пищу и напитки, и сколько из-за этого ядовитых веществ накапливается в их организме».

Те, кто периодически голодает, знает, что «чувство голода» проявляется только в первые два-три дня, и после перехода организма на эндогенное (внутреннее питание за счет ресурсов организма) питание оно почти полностью исчезает. Физиологи объясняют, что величина запасов, которые организм может использовать при голодании до наступления полного истощения, составляет 40-45% его веса.

При полном отказе от пищи, когда потеря веса составляет до 20-25%, в органах и тканях животных не наблюдается никаких необратимых патологических изменений. При лечебном голодании течение 25-30 дней потеря веса составляет 12 — 18%, то есть значительно ниже безопасной нормы.

Голодание можно условно разделить на две фазы: разрушение и восстановление. При разрушении она характеризуется преобладанием распада белка и нуклеиновых кислот над синтезом, переходом аэробного дыхания на гликолиз, сдвигом показателя рН в кислую сторону, ацидозом. В течении 10-12 часов исчерпывается запас гликогена в печени, и организм начинает сжигать жир и вырабатывать кетоновые тела, которые благоприятны для мозга.

При восстановлении преобладает синтез нуклеиновых кислот над их распадом, возвращается рН к нейтральному состоянию. Исчезает ацидоз, происходит переход на аэробное дыхание с гликолиза.

В итоге:

  1. Голодание убивает старые и поврежденные клетки иммунной системы, затем организм избавляется от них и использует стволовые клетки для создания новых, полностью здоровых клеток. Голодание помогает клеткам восстанавливать ДНК.
  1. Голодание переводит стволовые клетки из бездействующего состояния в состояние самообновления. Это вызывает регенерацию стволовых клеток органа или всей системы.
  1. Усиливается умственный потенциал. Уровень нейротрофинов возрастает. Увеличивается число митохондрий в нервных клетках. Усиливается способность нейронов формировать и поддерживать число связей, усиливая таким образом способность к запоминанию и обучению.

Изменения, которые происходят в мозге при голодании, похожи на тот эффект, который достигается регулярными физическими упражнениями.

  1. Разрушаются и выводятся из тела излишки, шлаки, патологические отложения и образования, соли, избытки жиров, токсины.

Ну и для тех, кто вдохновился результатами, следует знать, что перед тем, как вы решитесь поголодать, убедитесь, что Вы готовы к этому. Посоветуйтесь с врачами. Попробуйте для начала краткое 24 часовое голодание, следя за самочувствием.

При этом пейте воду для того, чтобы Ваше тело быстрее выводило токсины и продукты распада. Кроме того, вода вода подавляет аппетит и ускоряет метаболизм.

Мне нравится
260