Войти

15 вещей, срок годности которых намного меньше, чем вы думали

Мы знаем, что многие продукты питания имеют ограниченный срок годности, включая консервы и замороженные продукты.

Но существует также много вещей, которые к удивлению многих также не хранятся вечно.

1. Перекись водорода

Срок годности перекиси водорода заканчивается через два месяца после того, как вы открыли баночку. После этого она практически превращается в воду. Если она не пенится, можно от нее избавляться.

Сроки годности продуктов

2. Сетевой фильтр

Сетевые фильтры используются для того, чтобы сглаживать помехи, которые могут привести к повреждению электронных приборов. Однако через два года эти устройства представляют собой опасный источник возгорания. Заменяйте их каждые два года, чтобы защитить технику в вашем доме.

3. Автомобильное кресло

predmetov-3.jpg

У автомобильных кресел также ограниченный срок годности. Он составляет 10 лет после даты изготовления, который указан сбоку или под сидением. Кроме того их срок годности истекает, когда ребенку исполняется 8 лет, так как он становится уже слишком мал для него.

4. Мочалка

predmetov-4.jpg

В мочалках из пористого материала бактерии начинают размножаться уже через 2 недели, а мочалки из пластика стоит заменять уже через 2 месяца.

5. Отбеливатель

predmetov-5.jpg

Через три месяца в отбеливателе и других дезинфицирующих чистящих средствах не остается ровным счетом ничего.

6. Пожарные сигнализации

predmetov-6.jpg

Пожарные сигнализации и датчики угарного газа перестают работать через 10 лет, даже если заменять батарейки.

7. Средство от насекомых

predmetov-7.jpg

Срок действия средств для отпугивания насекомых составляет всего несколько лет после даты изготовления, указанной на упаковке.

8. Картофель

predmetov-8.jpg

Если хранить картофель в прохладном темном месте, то его срок годности составляет три месяца. Если картофель зеленеет, и он дает ростки, он уже не годится для употребления в пищу. Выкидывайте такой картофель, иначе это может грозить вам отравлением соланином.

Срок годности предметов

9. Велосипедный шлем

predmetov-9.jpg

Логично было бы предположить, что срок годности велосипедного шлема истекает, если вы попали в аварию. Однако если на шлеме имеются любые повреждения, его нужно заменять каждые 3-5 лет или просто его не использовать.

10. Крепкие спиртные напитки

predmetov-10.jpg

В отличие от вина крепкие спиртные напитки не выдерживают. Они теряют вкус через год после того, как вы открыли бутылку.

11. Кроссовки

predmetov-11.jpg

Кроссовки теряют свою действенность и амортизацию после 300-500 км (около 3 месяцев).

12. Специи

predmetov-12.jpg

Срок годности сухих специй, таких как орегано, тимьян, петрушка и базилик истекает через 2-3 года. Если у вас все еще остаются специи после такого длительного срока, вам стоит перестать их покупать, так как, судя по всему, вы ими не пользуетесь.

13. Батарейки

predmetov-13.jpg

У батареек ограниченный срок годности и начинает истекать уже после того, как их изготовили. Посмотрите на даты, указанные на упаковке, а не считайте с даты, когда вы их установили.

14. Солнцезащитный крем

predmetov-14.jpg

Срок годности солнцезащитного крема истекает через три года. После этого смело выкидывайте его и покупайте новый.

15. Тушь для ресниц

predmetov-15.jpg

Тушь для ресниц быстро накапливает бактерии, если держать ее открытой и кроме того, она быстро высыхает после длительного использования. Заменяйте тушь каждые два месяца.

Мне нравится
235