Войти

Случайно найденные капсулы времени

Капсулой времени называют послание, приготовленное для потомков и заложенное в здания, памятники или другие объекты. Традиция закладывания капсул пришла к нам из древнейших времен: еще шумеры оставляли подобные послания на глиняных табличках в стенах храмов. Предлагаем вашему вниманию десятку удивительнейших капсул-посланий.

Легенда о городском льве

капсула времени

Лев, расположенный на крыше Бостонского Капитолия, долгое время был источником всеобщего внимания: легенда гласила, что в статуе хранится капсула. Осенью 2014 года золотой лев был демонтирован для проведения ремонтных работ, и один из реставраторов взялся проверить ходившие слухи. При помощи оптической камеры, просунутой в головную часть хищника, была выявлена медная шкатулка. Внутри шкатулки исследователи нашли множество артефактов: старые снимки и вырезки из газет. По-настоящему удивили реставраторов обнаруженные значки, изображающие Мак-Кинли и Рузвельта. Большой интерес вызвал также деревянный обломок прежнего монумента.

Послание от Стива Джобса

капсула времени

После выступления на Международной конференции в штате Колорадо в 1983 году, один из основателей компании Apple заложил в поле капсулу с компьютерной мышью. К моменту вскрытия в 2000 году капсулу найти не удалось, место ее заложения оказалось забыто. Однако спустя 13 лет группе исследователей из National Geographic посчастливилось обнаружить это место. Кроме мыши Джобс заложил кассеты Moody Blues и кубик Рубика.

Американская революция и авария на водопроводе

капсула времени

В конце XVIII века американские революционеры Ревир и Адамс заложили капсулу для потомков в здании Массачусетского Капитолия. Интересно, но это послание и по сей день могло бы оставаться на своем месте, если бы не произошедшая в 2014 году авария на водопроводе. Работник, искавший место, откуда протекала вода, открыл тайник деятелей революции. Внутри капсулы были обнаружены старые монетки, номера газет и пластина из настоящего серебра.

Капсула с загадкой

капсула времени

Хранителем таинственной капсулы оказался памятник Вашингтону в Балтиморе. Капсула, которой более сотни лет, датирована 12 сентября 1915 года. К сожалению, не было найдено никакой информации о том, кто оставил данное послание для потомков. Более того, неизвестно даже, что именно лежит в небольшом ящичке столетней давности: исследователи до сих пор не открыли капсулу из-за боязни повредить те артефакты, которые были заложены внутрь.

«Законсервированный» магазин

капсула времени

Конечно, сложно назвать целый магазин капсулой времени. Однако волею судьбы американский торговый павильон не открывался более полувека. Наследники старинного заброшенного домика несколько десятков лет и не вспоминали о своей собственности. Но когда дом был открыт, взору хозяев предстал самый настоящий магазин, который, согласно историческим справкам, работал в середине XX века. Огромное множество старых моделей обуви, найденных на запыленных полках забытого магазина, на сегодняшний день оценивается в крупную сумму.

Капсула, которую нашли при помощи Google

капсула времени

Google принял участие в поиске данного послания совершенно случайно. Однажды полковник Конзмен пытался отыскать в интернете данные о своем полку. Среди прочих сведений о 13-м полку национальной гвардии, поисковик подобрал сведения о капсуле, заложенной в начале XX века в оружейном помещении воинской части. Очень быстро солдаты обнаружили коробочку из меди. Внутри капсулы была найдена неизвестная до этого времени информация о военном подразделении. Вызывает удивление тот факт, что найденные в той же капсуле сигары за это время нисколько не испортились.

Привет из детства

капсула времени

В 1978 году юный Роб Райт спрятал в стене своего родного дома письмо для потомков. Через пару лет семья мальчика сменила место жительства и Райт, переехавший из Калифорнии в Техас, решил, что потерял всякую связь со своей капсулой. Спустя почти четыре десятка лет новые хозяева дома во время проведения ремонтных работ нашли заложенное мальчиком Робом послание. Кроме письма капсула сохранила для потомков старые монеты и вырезки из газет того периода.

Заколоченный гардероб

капсула времени

Интересный шкаф был найден в здании одной из бывших библиотек штата Техас. Ремонтная бригада, проводившая реконструкцию помещения, обнаружила гардеробную, в которой сохранилось множество древних документов. Среди двух сотен артефактов наибольший интерес вызвала Библия, датированная 1615 годом, и фотографии, изображающие сложную эпоху гражданского неповиновения в Америке.

Капсула размером с квартиру

капсула времени

В годы Второй мировой войны мадам де Флориан, урожденная жительница Парижа, сбежала из города от жестокостей нацистских захватчиков. В свою квартиру хозяйка не вернулась даже тогда, когда ужасы войны остались позади. Живя на юге Франции, женщина продолжала оплачивать свою квартиру. В 2010 году плата перестала производиться — женщина покинула бренный мир. Получив сведения о квартире, наследники отыскали ее и стали обладателями множества реликвий. В странной квартире нашлось место хорошим картинам, чучелам животных и даже Микки Маусу.

Подсказки из старых публикаций

капсула времени

Капсулу, заложенную в штате Калифорния в мост Магнолия, удалось обнаружить благодаря архивам газет. Историк известного издания Ларри Харниш нашел сведения о капсуле 1959 года. Капсула, заложенная в центре телевидения Бербанке, содержала пленку для съемок, фотографии городских окрестностей и предположения о будущем. Согласно этим предсказаниям, к началу XXI века в Америке должны были появиться движущиеся тротуары и расположенные под землей атомные электростанции.

Память об освоении Севера

Во дворе одного из домов небольшого сибирского поселка была найдена капсула, заложенная работниками электростанции. Обращаясь к потомкам в своем послании, советские строители делились гордостью за свой нелегкий труд и призывали новые поколения к созидательной деятельности во благо всех живущих.

Мне нравится
161