Войти

Почему мыло моет

С точки зрения химии секрет мыла и других моющих средств, относящихся к поверхностно-активным веществам, заключается в том, что они уменьшают поверхностное натяжение воды, усиливая тем самым ее моющие свойства. Молекулы поверхностно-активных веществ на пограничной поверхности располагаются так, что гидрофильные группы направлены в воду, а гидрофобные выталкиваются из нее.

В итоге вся поверхность воды покрывается этаким забором из молекул поверхностно-активных веществ. Такая водная поверхность имеет меньшее поверхностное натяжение, что способствует быстрому и полному смачиванию загрязненных поверхностей.

Для тех кто не понял, есть более простое объяснение почему мыло моет: в состав мыла входят каустическая сода и натуральный жир. При соединении соды и жира получается мыльная масса, которая содержит великое множество пузырьков, имеющих водную оболочку.

Именно пузырьки обладают обволакивающими свойствами, которые приводят к образованию эмульсий различных загрязняющих веществ и препятствуют их повторному осаждению на поверхности. Другими словами частички грязи прилипают к пузырькам, а саму пену под струёй воды смыть намного проще.

Мне нравится
59