Войти

Амиши

Амиши — это одна из множества протестантских религиозных организаций, возникшая в Европе, в Швейцарии, в XVII в. Они выделились из протестантского течения меннонитов, появившегося в XVI в. Амишей называют протестантскими старообрядцами. Основал организацию швейцарский проповедник Якоб Амман, которого называли Амишем или Амишем Меннонитским, отсюда и название его сторонников.

В начале XVIII в. многие амиши переселились в США. Большая часть осела в Пенсильвании, остальные направились в Нью-Йорк или расселились в других штатах — Иллинойсе, Миссури, Индиане, Айове и Огайо. Некоторые добрались до Канады и сейчас живут в провинции Онтарио. Амиши сосуществуют с остальными жителями вполне мирно. В 1960-х гг. их небольшая группа переселилась в Южную Америку, где учредила общину, существующую и поныне.

Амиши живут замкнуто, патриархально, не признают достижений цивилизации, обходятся без электричества и автомобилей. Правда, они не отказываются от тех видов прогресса, которые могут принести пользу, не подрывая основы их религиозной веры, — например от медицины.

Молодые амиши после обязательного обучения в школе вольны избрать для себя любой образ жизни. Им позволено уйти из общины и познать современный мир: они водят машину, смотрят телевизор, слушают популярную музыку. Этот период свободной жизни амиши называют «румспринга» (бег по кругу). Ожидается, что, пройдя его, молодые люди вернутся домой. Тогда их допускают к крещению, после чего они становятся полноправными членами общины амишей. Выбирают образ жизни своих родителей ок. 80- 90% молодых людей. Остальные уходят из общины и перестают быть амишами.

Мне нравится
120