Войти

Какой будет медицина в 2020 году?

Несмотря на несовершенство системы здравоохранения даже в самых развитых странах, научный прогресс не стоит на месте. Новые технологии уже сейчас позволяют нам предсказать, что меньше чем через десять лет, медицина станет более индивидуализирована и многие услуги станут доступны на расстоянии, тогда как пациенты станут принимать непосредственное участие в своем выздоровлении. Какие же новшества в сфере здоровья позволят человечеству перейти на качественно новый уровень, где не будет место человеческим ошибкам?

Существующие технологии дают возможность предоставлять больше услуг за пределами традиционной системы. Телемедицина стремительно развивается, а такие системы как Health Buddy от Bosch позволяют докторуконсультировать пациентов через электронную систему, просматривая все неполадки в потоках данных и назначать лекарства, предупреждая ситуацию, когда пациент уже попадает в больницу.

Последние исследования в японском Университете Шова показали, что система удаленного контроля за пациентами болевшими астмой, позволила сократить визиты в больницу на 83 процента. Это дает надежду на то, что уже через десять лет удаленный уход позволит сохранять здоровье пациентов, когда они находятся у себя дома.

Также можно надеяться на то, что сами люди будут более участливы к своему здоровью. Развивающиеся социальные сети позволяют отдельному человеку находить психологическую поддержку, собирать нужную информацию и принимать решения с помощью других людей. Компетентные онлайн ресурсы, которые предоставляют пациенту подробную информацию о различных заболеваниях, позволят человеку обладать нужными данными и принимать более обдуманные решения.

К 2020 году, медицинские решения будут приниматься согласно улучшенным данным благодаря технологиям. Сейчас уже существует новые сенсоры, которые постоянно считывают физиологические данные, в то время как вы занимаетесь своими обычными делами, что позволит снабдить специалистов более точными данными и диагностировать болезнь, основываясь на надежных показаниях.

Диабетики сейчас уже имеют возможность постоянно измерять сахар в крови, а такие системы как Corventis, представляющие из себя так называемый "умную повязку" и измеряющие такие жизненно важные сигналы, как частота сердцебиений уже на пути к появлению.

Ученые все больше узнают, что-то нового о человеческих генах и эти знания можно будет применить для выбора наиболее эффективного лечения для конкретного пациента. Ученые недавно установили связь между генетическими маркерами и успехом определенных химиотерапевтических лекарств у больных раком груди. Если так пойдет и дальше, то к 2020 году, специалисты смогут назначать лекарства пациентам в соответствии с их генетическими особенностями.

К 2020 году пациенты, наконец, станут принимать свои лекарства во время и в правильной дозировке. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, только половина из всех пациентов принимает лекарства правильно. Будущие технологии позволят снабжать человека нужной поддержкой, знаниями и ответной реакцией, чтобы помочь ему придерживаться плана по выздоровлению. На сегодняшний день уже существуют микрочипы, производимые компанией Proteus Biomedical, которые можно встроить в таблетки и проглатывать для того, чтобы доктор точно знал когда пациент принял таблетку.

В будущем будут развиваться электронные системы документации, статистики о диагнозах, лечении и результатах и все это будет доступно в обширных базах данных. Пациент сможет не только выбрать самый лучший тип лечения, но и врача который лучше всего будет разбираться именно в его болезни.

Мне нравится
47