Войти

Краткая биография Заратустры

Заратуштра (Заратустра, Зороастр), древнеиранский вероучитель, основатель зороастризма.

Время жизни Заратуштры с точностью не установлено. Одни учёные полагают, что он жил примерно в XIII—X вв. до н. э., другие относят его деятельность к VII в. до н. э.

До проповеди Заратуштры древние иранские племена поклонялись множеству богов — ахуров (боги старшего поколения) и дэвов (младшие боги). Заратуштра создал учение о единственном благом божестве — Ахурамазде (Господь Премудрости), которому служат Святые Бессмертные (Амеша Спента).

Некоторые из древних божеств нашли место в пантеоне Заратуштры. Но культ дэвов, идолопоклонничество, человеческие жертвы Заратуштра отверг и беспощадно боролся с ними.

Дэвы, которым поклонялись многие иранские, а также индоарийские племена, в его религиозной системе предстают как демоны, слуги Анхра-Майнью (Злой Дух), извечного противника Ахурамазды.

Вся история, по учению Заратуштры, является противостоянием добра и зла, но победа добра предопределена. Заратуштра разработал понятия рая и ада, а также личной ответственности человека. Он заложил основы религии, получившей название зороастризм. Поскольку Ахурамазда говорил с Заратуштрой из огня, пророк заменил идолопоклонничество поклонением огню.

Своё учение Заратуштра изложил в стихотворных проповедях — Гатах. Это одна из древнейших частей зороастрийского святого писания — Авесты. Изгнанный из родных мест (где они, точно неизвестно), Заратуштра достиг наибольших успехов при дворе восточноиранского царя Виштаспы. Вдохновляемые новой верой, подданные Виштаспы, оседлые иранцы, нанесли сокрушительное поражение кочевникам туранцам, долгое время тревоживших их своими набегами.

По преданию, Заратуштра погиб от рук своего старинного врага Тур-и-Братарвахша.

После его смерти учение зороастрийцев претерпело серьезные изменения. Зороастрийские жрецы восприняли культ многих древних богов (язатов), «языческие» обычаи. Если Заратуштра считал Анхра-Майнью падшим творением Ахурамазды, то позднейшие зороастрийцы сочли доброго и злого богов равновеликими «близнецами».

Но авторитет самого Заратуштры остался непререкаем.

Мне нравится
55