Войти

История стиральной машинки

Каких только стиральных машин не существует в наше время, это и профессиональная стиральная машина для прачечной, для дома, автомат, полуавтомат, мини стиральные машины. Стиральная машина настолько прочно вошла в нашу жизнь, что сегодня ни одна современная женщина не может себе представить жизнь без нее. Однако не каждая женщина, знает, что возникновению стиральной машины она должна сказать спасибо, прежде всего мужчинам. При этом не одному. Самыми первыми мужчинами, которые попытались облегчить процесс стирки, были, как ни странно, моряки. Которые поняли простой принцип стрики — это механическое воздействие на ткань. Для того что бы белье было чистым, требуется вода, которой в море достаточно, и постоянное воздействие, которое можно с легкостью обеспечить, привязав белье к канату и бросив его в море.

Поскольку на берегу с механическим воздействием было сложнее, то женщинам приходилось прикладывать усилия достаточно долгое время. Но все — таки способ облегчить стирку нашелся. И нашел его, опять мужчина. Первые стиральные машины представляли собой деревянные бочки, в которые заливали воду. А механическое воздействие на белье оказывала крестовина на деревянной оси, которую приходилось приводить в действие вручную.

Первую механизированную стиральную машину, которая исключала прямое физическое воздействие человека на механизм, создали предприимчивые американцы. Механизм в действие приводили паровые машины. А изобретателем такого механизма опять были мужчины: это некий Мур, имя которого неизвестно, и Джеймс Кинг. Последний предложил механизм, который можно назвать прототипом современной барабанной стиральной машины.

В Европе изобретателем стиральной машины был немец Карл Миллер, который в 1900 году усовершенствовал маслобойку. Его стиральная машина представляла собой бочку с вращающимися лопастями внутри.

Через 10 лет появилась первая стиральная машина, которая приводилась в движение посредством электричества. Ускоряющиеся темпы научного и промышленного прогресса позволяли с каждым годом совершенствовать и изобретать новые конструкции стиральных машин. Новые технологии позволили уже в 1948 году рядовым женщинам стать обладательницами автоматических стиральных машин. Развитие конкуренции среди производителей стиральных машин, стало подталкивать их на то, чтобы создаваемые стиральные машины были не только многофункциональными и простыми в эксплуатации, но и имели различные варианты дизайна. Поэтому выбирая стиральную машину, современная домохозяйка имеет все шансы, чтобы выбрать помощницу в дом, которая будет не только стирать и гладить, но и отлично украсит или дополнит интерьер.

Мне нравится
56