Войти

Об Изумрудном Будде

Изумрудный Будда – это уникальная статуя, которая изготовлена по одной версии из жадеита, по другой – из нефрита, изображающая бога в позе медитации.

Это цельный кусок камня размером около полуметра в высоту.

По преданию статуя появилась среди обломков разрушенной молнией ступы и изначально была покрыта штукатуркой, которая несколько позже начала отваливаться, и миру явилась удивительная красота. Случилось чудо в 1434 году и по повелению правителя Таиланда люди стали приходить и поклоняться статуе.

Будда неоднократно перемещался различными правителями из города в город, хотя первоначально он находился в Лампанге и король трижды пытался вывезти Будду из города, и трижды посылал с этой целью слона, но статуя так и осталась на прежнем месте.

В настоящее время Изумрудный Будда является символом Таиланда, у него имеется три одеяния – для лета, сезона дождей и зимнее.

Храм Изумрудного Будды располагается в Бангкоке и открыт для посещения всем желающим.

Со временем храм украсили другие не менее уникальные произведения искусства, например, покрытый золотом трон (деревянный), бронзовые львы, статуи Будды в различных одеяниях и позах и многое другое. Поверьте, это действительно стоит посмотреть.

Мне нравится
144