Войти

Альтернатива утреннему кофе

Утро не обязательно начинать чашечкой ароматного с горчинкой кофе. Проснуться и бодро действовать помогут и иные напитки или же продукты. Они внесут некоторое разнообразие в ваши утренние часы или перерывы на ланч. В список попали как популярные ингредиенты, так, вероятно, малоизвестные.

Цикорий. Вкус кофе может напомнить напиток, приготовленный из цикория. Кроме аромата и небольшой доли горечи, свойственных кофе, он положительно воздействует на здоровье, способствует лучшему обмену веществ. В цикории практически отсутствует кофеин, зато «будит» он благодаря присутствию витамина В.

Зеленый чай +шоколад. Вероятно, для некоторых сочетание этих продуктов покажется неуместным. Однако их симбиоз дарит организму отличный заряд энергии и бодрости. В зеленом чае и темном шоколаде много антиоксидантов. Плюс к ним вещества, возбуждающе действующие на человека. Вот получаем энергетик.

Какао. Приятное вкусное родом из детства какао содержит немного кофеина (до 5 мг), и полно самых разнообразных полезных веществ.

Лимонник. Давно известны обеззараживающее и антидепрессивное свойства лимонника. Он прекрасно сочетается с ягодными сиропами и медом. Заваривая самую малость сухого лимонника, получаем не только бодрящий результат, но и лечебный эффект.

Шалфей. Ученые-ботаники утверждают, что кофе – это не самый «мощный» энергетик. Мощное тонизирующее воздействие оказывает шалфей. Он еще, вдобавок, способствует концентрации внимания.

Напиток из имбиря. Имбирь считается не только тонизирующим, но и антивирусным продуктом. Чай из свежего имбиря с лимоном и медом окажет благотворное влияние на уровень энергетической составляющей тела человека и его иммунную систему.

Чай с индийскими специями – масала. Этот чай готовится на молоке с добавлением нескольких специй, популярных в Индии. Оно хорошо согревает, добавляет бодрости и положительно воздействует на работу сосудов и сердца.

Свежий сок из цитрусовых. Заменить утренний прием напитка из кофейных зерен соком из цитрусовых можно рекомендовать тем, кто не страдает недомоганиями в органах пищеварения. В остальных же случаях свежевыжатый сок из любого фрукта, относящегося к цитрусовым, придаст бодрящий эффект, насытит организм витаминами и различными «полезностями».

Бананы. В данном списке не лишними окажутся бананы. Всего пара штук – и вы насытились, получив порцию калорий. Много их употреблять не рекомендуется: увеличатся отложения на фигуре, но перемолотые в блендере с небольшим количеством йогурта, они станут прекрасным заменителем энергетического кофейного напитка.

Напиток из кэроба. Это мало привычное слово «кэроба» означает плоды, произрастающие на раскидистом рожковом дереве. Чаще всего оно встречается в Средиземноморском климате. Растертые в порошок семена (плоды) из стручков, напоминают какао и часто используются именно как его заменитель. На вкус они сладкие, с большим содержанием витаминов и всевозможных микроэлементов. Считается, что употребляя напиток из кэроба можно добиться большего эффекта, чем от кофе.

Орехи. Горсть орехов, съеденная на завтрак, конечно, не подействует на вас как чашечка заваренных измельченных кофейных зерен, зато полученное количество калорий обеспечит энергией практически на весь рабочий день. Орехи очень богаты полезными компонентами и благотворно воздействуют на здоровье.

Яйца. В вареных яйцах большое количество белка. Он не только поможет росту мышц, но и сохранит вашу бодрость надолго. Единственная предосторожность – не злоупотреблять этим продуктов в связи с присутствием холестерина.

Мне нравится
164