Войти

Рекомендации по улучшению эффективности работы

Усиленный труд не всегда приносит должный эффект. Порой человек просто изводится на работе, а результат еле заметен. Возможно, добиться желаемого можно не больше работая, а умнее. Об увеличении эффективности труда рассказывает в своей статье Камми Фам, блогер, основавшая агентство ThinkRenegade.

Эффективный труд предполагает управление своим временем и распределение собственной энергии. Не всегда постоянная занятость является показателем продуктивности работы. Как часто
современные предприниматели, имея массу забот, жалуются на нехватку времени и сил. А ведь проблема чаще всего состоит не в поглощении работой, а в ее правильном распределении. Если вы хотите многое успевать, работая 40 часов в неделю, а не 80 или 100, попробуйте придерживаться следующих рекомендаций. Они не претендуют на то, чтобы быть панацеей, однако могут помочь хотя бы задуматься над решением проблемы продуктивности вашего труда.

Не следует работать сверхурочно

Проведение большего количества часов на работе не дает положительного эффекта. Некогда Генри Форд, основавший компанию FordMotorCompany, ввел прогрессивный на то время режим работы на своем производстве. Он сократил время трудовой занятости рабочих до 8 часов (с 10) и ввел пятидневку вместо 6 дней. Результат оказался неожиданным: продуктивность труда возросла. Как оказалось, полная загруженность только усугубляет мотивацию и ухудшает трудовые навыки.

Нужно хорошо высыпаться и отдыхать

Усталость и недосыпание ввергают человека в плохое настроение, апатию, отсутствующее состояние. Естественно, об эффективности труда не может быть и речи. В США провели исследование с участием военнослужащих. Им сократили ночной сон на 1 час. Как следствие, у солдат снизились умственные способности, и исказилось восприятие действительности. Они вели себя так, будто находились в состоянии алкогольного опьянения. Примером для фанатичных трудоголиков могут стать великие люди. Многие из них понимали необходимость чередования работы и отдыха.

  • Например, чтобы больше поработать в ночное время, Леонардо да Винчи отводил для сна дневные часы.
  • Наполеон Бонапарт приветствовал дневной сон. Прибегал к нему каждый день.
  • Некоторые политики перед выступлением ложились вздремнуть, как например, жена Рузвельта -американского президента.
  • Джон Кеннеди предпочитал обедать в постели, после чего ложился поспать.
  • Уинстон Черчилль считал, что благодаря нескольким часам дневного сна, он выполняет работы в два раза больше.

Сон — прекрасный инструмент для продуктивной работы.

Не стоит браться за все дела сразу

В своих деловых планах следует тщательно разобраться, и выделить те, которые наиболее важны, являются главенствующими. Да, бывает сложно сделать выбор, какому делу сказать «да», а какому «нет». Просто можно проследить за всем, что вы делаете, и постараться оптимизировать процесс. Не забываем принцип Парето: 20% действий приносят 80% результата.

Отбросить перфекционизм

Перфекционизм – стремление к идеалу – не только дает положительный результат, но иногда мешает продуктивности работы. Работодателям и самим перфекционистам мешают их особенности:

  1. Дотошно и длительно изучают проблему.
  2. Сосредотачиваются на мелочах, не видя общую картину.
  3. Проводят много времени в ожидании подходящего случая или момента.В бизнесе нужно самим создавать нужные моменты.

Автоматизировать рутинную повторяющуюся работу

Прекрасно, если вы владеете основами программирования. Это поможет уменьшить рутинность и монотонность труда. Ну а если такие навыки у вас отсутствуют, купите или закажите программу, способную автоматизировать процесс. Конечно, вложить придется некоторую сумму, однако продуктивность это вам обеспечит гарантированно. Она будет гораздо выше, чем обработка материалов вручную.

Делать перерывы в работе и посвящать часть времени одиночеству

Посвящая себя целиком работе, мы запираемся в ограниченное пространство и круг общения. Для увеличения продуктивности работы, каждому из нас необходимо переключаться на другую сферу деятельности или просто отдыхать в одиночестве. Голова получает свободу, мозг расслабляется (если так можно сказать), тело насыщается энергией.

Мне нравится
73