Войти

История большого обмана

Уже много сотен лет существует предупреждение для всех «бойтесь данайцев, дары приносящих». Это изречение предостерегает под влиянием импульса принимать подарки от врагов или же обозначает дары, сделанные со злым умыслом, для нанесения вреда, как это случилось с троянцами. Данная фраза встречается в произведении Гомера «Илиаде» и в Вергилиевской Энеиде, описывающих события Троянской войны. А данайцы это старое название греческих племен.

Гомер Илиада

Следует сразу уточнить, что сам факт Троянской войны историки признают, как и существование многих царей, их жен, детей и пр. людей, описанных в указанных произведениях. Но, конечно, это не касается целого сонма богов, которые, по мнению древних писателей, принимали такое же непосредственное участие в десятилетней войне.

греки

История обмана началось с того, что богиня любви Афродита влюбила в Троянского принца Париса Елену супругу Менелая. За это Парис разрешил спор между тремя богинями, признав Афродиту самой прекрасной.

Менелай, не снеся такого оскорбления, призвал на свою сторону греческих царей и осаждал Трою почти 10 лет. Ни одна из сторон не могла победить, пока Одиссей (греческий герой) не придумал, как прекратить войну хитростью. На рассвете осаждающее Трою войско свернуло лагери, село на корабли и уплыло. А перед Троянскими воротами остался стоять огромный деревянный конь.

троянский конь

Примечательно, что троянцев предупреждали о вероломстве греков. По одной из версий бояться данайцев просила прорицательница Кассандра. Вот только никто не придал ее словам значения т.к. отвергнутый ею Апполон проклял Кассандру на вечное недоверие к ее дару со стороны окружающих. Многие считали ее сумасшедшей.

предсказательница Кассандра

По версии Вергилия об опасности подарка данайцев говорил жрец Лаокоонт. За что в итоге и поплатился – его задушили подосланные богами змеи, предварительно проглотив сыновей жреца.

И огромную роль в обмане сыграл друг и родственник Одиссея Синон. Он убедил троянцев, что конь создан в качестве пожертвования для богини Афины. И если троянцы не отвезут коня в город, то их ждут всяческие беды. В качестве примера Синон указал на печальную участь Лаокоонта, который выступал против ввоза деревянного коня.

Троя_история

Так и пала Троя. Доверчивые осажденные впустили и коня, и Синона за городские ворота, а ночью Синон выпустил прятавшихся внутри дара Одиссея с группой воинов, которые отрыли ворота для тихо приплывшего данайского войска.

С тех пор и призывают мудрецы не верить в чистосердечные подарки от врагов. Не впрок они…

Мне нравится
141