Войти

Способы восстановления после морального истощения: душевное равновесие

Депрессия, деморализация утомляет современного человека гораздо сильнее, нежели тяжелый физический труд. От внутреннего «выгорания» трудно избавиться. Да, можно улечься на диване…, но это поможет разве что от физической усталости. Простое бессмысленное лежание только усугубит положение. Какими же способами подзарядить умственную и моральную энергию, восстановиться после морального истощения?

Избавиться от каждодневной рутины. Каждый день повторяющиеся действия превращаются в регулярный процесс, который становится безусловной причиной морального истощения. Стоит внести небольшие корректировки в режим дня, сделать нечто непривычное, не свойственное вам, и тогда это действие станет первым шагом к приближению счастья. Новизна мыслей, творческое восприятия напитает душу свежими красками и облегчит состояние.

Завести дневник. Не нужно, естественно, делать записи через силу, но спонтанно приходящие мысли записывать не помешает. Эти простые действия помогут:

  • выплеснуть стресс,
  • проанализировать сложившуюся ситуацию,
  • понять себя,
  • расставить приоритеты и цели,
  • оценить со временем достигнутый прогресс.

Бумага примет на себя груз мыслей и переживаний.

Заняться медитацией. Научно доказано, что люди, занимающиеся медитацией, действуют более рационально и реже испытывают тревожность. Научиться технике медитирования можно самостоятельно. Освоив ее, достаточно практиковать пять минут в день. Медитация способствует:

  • уменьшению стресса,
  • повышению иммунитета,
  • улучшению сна,
  • возвращению ощущения счастья.

Пересмотреть свои личные взаимоотношения. Некоторые личные связи могут истощать морально и умственно. Присмотритесь и проанализируйте тех людей, которые вас окружают. Иногда, даже давно сложившиеся отношения, способны деморализовать и утомлять. Это может происходить неосознанно и для них, и для вас. Пересмотрев ценность тех или иных людей в вашей жизни, внимательно выбирая партнеров по общению, вы приобретете больше уверенности и свободы в поступках, мыслях и суждениях. Это облегчит не только внутреннее состояние, но и жизнь.

Заняться физической активностью. Доводить себя до изнеможения физическими нагрузками не стоит. Но можно подготовить тело к лету или просто посвятить себя активной физ. деятельности по 15-20 минут в день. Тренировки способствуют приливу крови ко всем органам, в том числе и мозгу, улучшая его деятельность, увеличивая концентрацию. Как результат – повышенное настроение и заряд для творчества.

Делать только то, что приносит удовольствие. Радовать себя нужно уметь не только достижениями на работе, но простыми житейскими радостями: купить обновку для гардероба или квартиры, совершить, наконец, то, о чем долго мечтали, съездить в путешествие с друзьями, или же отправиться в уик-энд на природу.

Важно помнить, что наша жизнь на Земле скоротечна, и не стоит упускать шанс быть счастливыми.

Мне нравится
142