Войти

Главные враги здоровых сосудов

Сосуды являются транспортной системой организма, по ним разносится кровь, а соответственно кислород и питательные вещества. Чтобы правильно выполнять свою функцию, они должны быть открытыми и эластичными. О том, что может навредить здоровью сосудов, изданию Focus рассказал медицинский директор Центра профилактической и спортивной медицины Технического университета Мюнхена, профессор Мартин Галле.

Первым в списке значится курение. Из-за никотина сосуды сжимаются, и определенные области тела перестают снабжаться кровью. Правда, это кратковременный эффект. Тем не менее, курение наносит значительный вред в долгосрочной перспективе. Из-за привычки подымить страдает внутренний слой сосудов, клетки которого начинают отмирать, в результате чего образуются «дыры» и «шрамы».

Угрожает здоровью сосудов и высокое содержание сахара в крови.

«Если вы время от времени балуетесь десертом, вам не о чем беспокоиться. Но диабетики и преддиабетики с постоянно высоким уровнем сахара в крови разрушают защитный слой своих сосудов», – отметил профессор.

Не менее опасным является и постоянно высокий уровень холестерина. Это органическое соединение образует маленькие бляшки, которые забивают артерии, делают их хрупкими и неэластичными. Тяжело приходится сосудам и при высоком давлении. В этом случае кровь сильно давит на их стенки, что может привести к разрыву.

Для укрепления сосудов и поддержания их здоровья немецкий профессор рекомендует есть много овощей, а также пищу, богатую ненасыщенными жирными кислотами, гулять на свежем воздухе не менее двух раз в день и контролировать свой вес. 

Мне нравится
159