Войти

Древние морские скорпионы были гигантами

Ученые описали одного из самых крупных хищников, который обитал в океанах Земли до Великого пермского вымирания 252 миллиона лет назад. Это был скорпион длиной 2,5 метра, сообщает Gondwana Research.

Окаменелые останки доисторических членистоногих обнаружили в Австралии, которая раньше являлась частью суперматерика Гондвана. Первую официально подтвержденную находку сделали еще в 1899 году в Мельбурне. С тех пор палеонтологи открыли еще несколько образцов, которые хранились в музеях разных стран мира.

Авторы нового исследования впервые составили полный каталог и проанализировали его, раскрыв особенности морской фауны палеозойской эры.

Гигантского скорпиона назвали Jaekelopterus rhenaniae. Ученые пояснили, что он не был прямым предком современных скорпионов, хотя был очень похож на них по строению тела, а являлся скорее их «кузеном». В морской пищевой цепи он занимал примерно ту же нишу, что большая белая акула.

Точно не известно, чем питались эти монстры – по мнению исследователей, рыбой и менее крупными членистоногими. Скорпионы должны были быть быстрыми пловцами. Они хватали добычу передними конечностями, вооруженными когтями, и разрывали при помощи клыкообразных образований на ногах.

Ученые отметили, что морские обитатели той эпохи изучены довольно плохо. Большинство останков представляют собой отдельные фрагменты. Известен лишь один относительно полный образец водного членистоногого, но его размер не превышает 5,7 см. Ученые намерены отправиться в места, где находили палеозойские окаменелости, и провести там дополнительные раскопки.

Мне нравится
21