Войти

Подводный вулкан Тонга вызвал самую сильную грозу в истории

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Тихом океане привело к рекордно мощной грозе, которая длилась 11 часов и распространилась на 240 километров, показало исследование Геологической службы США. Вулкан проснулся в декабре 2021 года, но самый мощный взрыв произошел 15 января 2022 года.

Несмотря на то, что кальдера вулкана располагалась на 150 метров ниже уровня воды, взрывная волна достигла поверхности и выбросила столб пепла высотой 58 км со скоростью 5 млрд кг в секунду. Ученые отметили, что раньше существовали теоретические пределы высоты и скорости вулканических выбросов, но извержение Тонга «разрушило их все».

Еще одним рекордом, который установил вулкан, стало количество молний. Он вызвал самую сильную грозу из когда-либо зарегистрированных. В течение 11 часов произошло 192 тысячи вспышек молний (2600 в минуту на пике).

Эта гроза также произошла на беспрецедентной высоте от 20 до 30 км – выше, чем любая молния, которую видели ранее. Удары молний были зафиксированы как сетью наземных радиоантенн, так и двумя космическими аппаратами на околоземной орбите: спутником GOES-17 (США) и «Химавари-8» (Япония).

Спутниковые снимки показали, что молнии располагались не хаотичным образом, а образовывали несколько концентрических колец. Каждое из них, вероятно, было связано с очередным выбросом вулкана.

Ученые отметили, что длина волны, движущейся наружу от центра шлейфа, составила 10 вертикальных километров от гребня до впадины. Эта колеблющаяся волна давления, также известная как гравитационная волна (не путать с гравитационными волнами от слияния черных дыр или нейтронных звезд), и была источником молний, сообщает Geophysical Research Letters.

По словам исследователей, анализ этого извержения позволит лучше понять активность влуканов на древней Земле. Подводный вулкан такого масштаба ранее был известен только по геологической летописи.

Мне нравится
34