Войти

Орангутаны-мигранты способны учиться у местных

Орангутаны, обитающие далеко от своих родных, быстро адаптируются. Они учатся выбирать съедобные плоды, наблюдая за местными обезьянами.

Как сообщает журнал Frontiers in Ecology and Evolution, юные орангутаны до шестилетнего возраста зависят от матери. А потом еще года три живут рядом, продолжая обучение выживанию. Когда они научились искать пищу и очищать ее, переселяются в более отдаленные ареалы.

Исследователи провели анализ данных, собранных за 30 лет наблюдений за 77 самцами суматранских и 75 самцами калимантанских орангутанов. Поскольку условия в разных местностях могут сильно отличаться от привычной среды обитания, приматы научились получать полезные знания, наблюдая за «аборигенами» тех областей, куда они мигрировали.

С расстояния около 50 метров они присматривались к поведению местных обитателей. Смотрели, какие именно плоды те выбирали, как с ними расправлялись. А потом повторяли эти действия сами.

Интересно, что «пришельцы» быстро овладевали навыками в добыче и поедании распространенных «деликатесов». Но они отслеживали и те продукты, которые местные особи редко употребляли в пищу. Мигранты их тоже пробовали, но осторожно, медленно, на их освоение они тратили больше всего времени.

Через два месяца, как правило, частота подглядываний заметно уменьшалась, что означало успешную адаптацию в новых условиях.

Мне нравится
21