Войти

Пауки подсказали, как получить волокна для смарт-технологий

Ученые из Сингапура разработали удивительные мягкие волокна, которые вдохновлены способностью пауков пряди свои шелковые нити. Эти волокна прочные, растяжимые, и даже проводят электричество! Но самое интересное, что их можно легко переработать и использовать повторно.

Обычно создание таких волокон требует много энергии, химикатов и специального оборудования. Но ученые нашли способ повторить процесс, который пауки используют для создания своих шелковых нитей. Они обнаружили, что определенные этапы образования паутины можно воссоздать с помощью специального геля, включающего серебряные частицы.

Эти мягкие волокна могут быть использованы для множества интересных вещей. Например, их вшили в перчатку, которая превратилась в умную игровую перчатку, распознавая жесты рук. Исследователи также создали смарт-маску, которая может отслеживать, как мы дышим. А еще эти волокна могут передавать сигналы, похожие на азбуку Морзе, и чувствовать изменения температуры, что полезно, например, для роботов, работающих в экстремальных условиях.

И самое важное - эти волокна можно перерабатывать, создавая новые нити, что делает их экологически безопасными. А еще этот новый способ производства волокон гораздо более эффективен и экономичен, чем традиционные методы.

Мне нравится
14