Войти

Самец гориллы неожиданно родил в американском зоопарке

В США западная равнинная горилла по кличке Салли, которую долгие годы считали самцом, внезапно родила детеныша.

Животному восемь лет. Салли четыре года живет в зоопарке Колумбуса (штат Огайо). Горилла родилась в другом учреждении, его сотрудники по ошибке решили, что она самец. По прибытии на нынешнее место жительства медики Салли не осматривали. Гориллу принимали за самца, пока в середине июля она неожиданно не родила детеныша.

По словам специалиста, молодые самцы и самки горилл, как правило, выглядят одинаково. С возрастом животные приобретают половой диморфизм. Самцы становятся крупнее после 12 лет. В этом возрасте у них появляется сагиттальный гребень и серебристая шерсть на спине, которых у самок нет. Помимо этого, у горилл внешние признаки беременности проявляются редко. От природы у этих приматов большой живот.

После рождения малыша Салли сфотографировали и получившиеся снимки отправили экспертам. Оказалось, что новорожденная горилла тоже является самкой. Сотрудники зоопарка намерены провести ДНК-тест, чтобы определить, кто является отцом детеныша.

Западные равнинные гориллы находятся под угрозой исчезновения. Общая численность, по разным оценкам, составляет от 150 до 250 тысяч особей.

Мне нравится
47