Войти

Назван возраст, в котором человек наиболее счастлив

Учёными из Рурского университета в Бохуме проведено исследование, в котором ставилась цель выяснить, в каком возрасте человек ощущает себя наиболее счастливым.

Как сообщает журнал Psychological Bulletin, немецкие эксперты проанализировали данные 460 902 человек, представляющих все возрастные категории. На основе этой обширной базы данных они составили своеобразный график ощущения счастья.

Закономерность следующая: удовлетворённость жизнью достаточно велика до возраста в 8-9 лет, а с 9 до 16 лет она заметно снижается. Потом постепенно увеличивается до 70 лет и после этого снова падает до 96 лет.

То, что беззаботное детство остается самой счастливой порой в нашей жизни, для многих было и есть аксиома. Понятно, что не у всех оно столь безоблачное, все зависит от конкретных условий, но при всем том до школьной поры все же мы, в большинстве своем, радуемся жизни и не особо замечаем ее проблемы.

Потом школа и подростковые гормональные, эмоциональные бури. Понятно, почему в этот период настроение на более низком уровне. Больше требований, больше ответственности, просто нагрузка на организм, нервы, психику значительно увеличивается.

Дальше, после 16 лет, человек, как правило, взрослеет. Кто-то определяется с дальнейшим путем, с профессией. Пытается состояться в выбранном деле, что добавляет позитива.

Снижение уровня положительных эмоций после 70 лет объясняется состоянием здоровья и социальной невостребованностью многих пожилых людей.

Мне нравится
20