Войти

Почему дефицит белка в питании приводит к набору веса

Нехватку протеина в рационе организм компенсирует перееданием, а в итоге происходит набор веса. Такой вывод сделали австралийские учёные в ходе ряда исследований.

Биологами из Сиднейского университета Дэвидом Раубенхаймером и Стивеном Симпсоном была изучена реакция саранчи на изменение корма. Выяснилась любопытная деталь: при любом составе пищи они всегда потребляли одинаковое количество белка.

Специалисты организовали эксперименты на обезьянах и на людях, и результаты оказались аналогичными. Когда белка в еде мало, испытуемые не чувствовали насыщения даже при большом объеме калорий. Эксперты решили, что организм ориентирован на некую норму белков, что и заставляет нас продолжать есть, пока не утолим белковый голод, а попутно поглощать множество мусорных жиров и углеводов.

В 2020 году экспериментаторы издали научно-популярную книгу «Ешьте как животные. Чему природа учит нас в науке о здоровом питании». Тут они рекомендуют учиться у животных. Так, в наблюдениях за обезьянами авторы отметили, что те ежедневно получают около 25% калорий от белка, остальное – за счет углеводов и жиров.

Недавно Раубенхаймер и Симпсон обнародовали статью, где назвали именно белковый дефицит виновником эпидемии ожирения, охватывающей мир. Проблема в еде из супермаркетов и общепита: высококалорийной, но бедной белком. Люди все чаще прибегают к пище с так называемыми белковыми приманками, с ароматом мяса: это чипсы, сухарики, быстрая лапша и прочий фастфуд.

Белок часто заменяют жирами и углеводами, чтобы удешевить себестоимость продуктов. Потому и приходится усиливать вкус с помощью сахара, соли и ароматизаторов. И у человека формируется система вкусов, лающих нашу биологию. В итоге наши аппетиты работают не на собственное здоровье, а на карманы производителей продуктов и напитков.

Не только от белков зависит здоровье человека. Важно и содержание в продуктах флавоноидов и антиоксидантов. Их много в ягодах, в частности, некоторые из них могут способствовать продлению жизни на 31%.

Мне нравится
28