Войти

10 полезных свойств мёда

Диетологи озвучили 10 полезных для человеческого организма свойств мёда. Стоит помнить, что срок хранения данного продукта – не больше года, потому что в дальнейшем из него исчезают все витамины и увеличивается уровень сахарозы.

Первое, что отметили специалисты, – мёд богат питательными веществами. В одной столовой ложке этого продукта (около 21 г) содержится 64 ккал и 17 г сахара, в том числе фруктоза, глюкоза, мальтоза, сахароза, но в нём отсутствуют белки, жиры и клетчатка.

Второе преимущество – в мёде, если он высокого качества, имеется много антиоксидантов, включая флавоноиды. В-третьих, данный продукт не так вреден для людей с диабетом, нежели обычный сахар.

Четвёртое полезное свойство мёда – благодаря его употреблению в пищу приходит в норму кровяное давление, пятое – понижается уровень холестерина, шестое – уменьшается уровень триглицеридов, седьмое – быстрее заживляются раны и ожоги.

Ещё два преимущества этого продукта – он укрепляет сердце, а также используется для лечения кашля. Помимо вышесказанного, стоит отметить, что мёд также ещё и очень вкусный. Однако нужно помнить о его высокой калорийности.

Мне нравится
62