Войти

Жирафы с тёмными пятнами

Учёные установили, что жирафы с тёмными пятнами являются доминирующими представителями своего вида. Ранее научные работники ошибочно связывали оттенок окраса животных с их возрастом. Специалисты провели масштабное исследование в Африке, благодаря чему открыли новые, ранее неизвестные факты об этих животных.

Как оказалось, жирафы отличаются друг от друга окрасом шерсти не из-за прожитых лет, а в связи с их положением в иерархии стада. Животные с тёмными пятнами являются доминирующими самцами, предпочитающими жить в одиночестве.

При этом их сородичи с более светлым окрасом не стремятся отбиваться от стада, и держатся всегда близко к сородичам. Чтобы это установить, учёным потребовалось 12 лет наблюдений за живыми существами, проживающих в заповеднике в Намибии.

Параллельно следя за жирафами, исследователи наблюдали и за другими представителями местной фауны. Они установили, аналогичная особенность прослеживается и у львов. Самцы, претендующие на доминирующую роль, отличаются более тёмной гривой.

Мне нравится
29