Войти

Роза Макагонова. Советская киноактриса

Роза Ивановна Макагонова родилась 28 октября 1927 года в Самаре. В конце 1940-х годов она приехала в Москву, поступила на актерский факультет ВГИКа на курс Сергея Юткевича и Михаила Ромма. 

Макагонова начала сниматься в кино еще будучи студенткой. Дебют ее состоялся в фильме «Сельская учительница» в 1947 году, где она сыграла ученицу Машеньку.

После окончания института, в 1951 году она была принята в Театр-студию киноактера. В 1953 году начинающая актриса успешно снялась в картине режиссера А.Граника «Алёша Птицын вырабатывает характер». Вскоре она вышла замуж за актера и режиссера Владимира Басова. Он снимал жену во всех своих фильмах: «Школа мужества», «Крушение эмирата» и «Необыкновенное лето». Но брак с Басовым оказался недолговечным. После развода актриса перестала сниматься в его картинах, хотя дружеские отношения с бывшим супругом сохранила на всю жизнь.

В 1957 году она снялась в киноромане А.Столбова «Обыкновенный человек» и молодежной драме Т.Лукашевич «Они встретились в пути». К концу 1950-х годов Макагонова была уже очень известной, популярной и любимой зрителями актрисой.

В 1962 году она сыграла одну из главных ролей в молодежной картине Я.Лапшина «Шестнадцатая весна», после чего на 10 лет оставила кинематограф. Причиной тому стала тяжелая болезнь – туберкулез легких. Долгое время Роза Ивановна жила и лечилась в Московском институте туберкулёза. Её постоянно навещали подруги детства и верный друг Николай Крючков. В этот период актриса продолжала работать. Она принимала участие в дублировании иностранных фильмов и озвучивании мультфильмов.

В 1973 году первой картиной с ее участием после длительного перерыва стала комедия К.Воинова «Дача». Полноценное возвращение Розы Макагоновой в кинематограф произошло лишь в конце 1970-х годов. Она сыграла одну из главных ролей в мелодраме Панкратова-Чёрного «Взрослый сын». С 1979 года актриса вновь активно снимается в кино. Она играла роли энергичных, волевых дамочек. Очень интересный и неожиданный персонаж был сыгран в боевике А.Гордона «Выкуп». Зрители увидели ее в образе старой наркокурьерши.

Последней работой Розы Ивановны в кино была роль в детективной комедии с элементами пародии режиссера Н.Чирука «Ваши пальцы пахнут ладаном!» в 1983 году.

Роза Ивановна Макагонова умерла 18 апреля 1995 года в Москве.

Мне нравится
36