Войти

Нинон де Ланкло. Французская писательница

Одна из умнейших женщин Франции 17-18 веков, она стала символом образованной и независимой женщины, царицы парижских салонов, сочетавшей ум и сердце… Нинон всю свою жизнь и бытие посвятила удовольствию – физическому и умственному.

Анна де Ланкло(фр. Ninon de Lenclos) родилась 10 ноября 1620 или 1623 года в Париже, в семье туренского дворянина. Ее настоящее имя Анна де л’Анкло (Anne de l'Enclos). Дата ее рождения иногда указывается на восемь лет раньше. Но так ли это важно?

Уменьшительное имя «Нинон» ей дал в детстве отец, последователь философии Эпикура. Она достаточно рано осталась сиротой и отправилась в монастырь. Впрочем, через год Нинон его покинула. Надо сказать, что у Нинон осталось наследство, которым она сумела хорошо распорядиться, получая ежегодно 10 000 ливров ренты.

Она вернулась в Париж, где очень скоро стала популярной фигурой в светских салонах того времени. А ее собственная гостиная стала центром споров о литературе и создания новых произведений. Именно Нинон де Ланкло поощрила молодого Мольера– в ее салоне он впервые прочел своего «Тартюфа», и именно Нинон он вывел в «Мизантропе» в образе Селимены.

Подобный стиль жизни, а также вольнодумство Нинон привели к тому, что по навету госпожи де Граммон и повелению регентши Анны Австрийской ее поместили в женский монастырь Мадлонетт. Некоторое время спустя, тем не менее, узницу посетила Кристина, бывшая королева Швеции, которая добилась от Мазарини освобождения Нинон.

В качестве реванша Нинон де Ланкло стала писать произведения, в которых защищала свою позицию: достойная жизнь без какой-либо религии. Она была отлично образована, знала итальянский и испанский языки, свободно ориентировалась в классической литературе, играла на лютне и клавесине. Кроме того, Нинон была также прославлена своими остроумными высказываниями.

Известно, что она написала свою биографию, умолчав, однако, о своих любовных историях: «Вот мой портрет, но только по пояс».

Нинон де Ланкло скончалась 17 октября 1705 года в Париже очень богатой женщиной. До старости она сохраняла красоту. Даже на восьмом десятке Нинон де Ланкло была героиней многих романов и поводом для дуэлей между соперниками, бившимися за ее внимание...

Мне нравится
32