Войти

Негативные привычки, понижающие IQ

Вредные привычки негативно воздействуют не только на физическое, но и на ментальное здоровье — говорят исследователи, выявившие привычки, ухудшающие интеллект. Если вы хотите сохранить свои интеллектуальные способности до самой старости, то прислушайтесь к советам экспертов.

На первом месте — привычка действовать в "режиме многозадачности", которого у человеческого мозга, в отличие от компьютера, в полноценном виде нет. Если вам кажется, что вы можете одновременно выполнять несколько задач, подразумевающих интеллектуальный труд, то вы, очевидно, имеете дело с какими-то совсем уж простыми вещами, либо справляетесь с работой некачественно.

"Если вы любите, например, слушать и смотреть телевизионные ток-шоу краем глаза, и одновременно делать что-то, требующее умственного напряжения, то это не очень полезно для мозга. Таким образом вы лишь ухудшаете свой интеллектуальный потенциал", — говорят специалисты.

Еще одна плохая привычка, снижающая интеллект — пристрастие к вредной еде. Жирная и слишком калорийная пища провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, которые, в свою очередь, ухудшают кровообращение. В том числе и мозговое. Это не очень, мягко говоря, хорошо сказывается на работе мозга. Сюда же стоит отнести бессонницу — она тоже вредит когнитивным функциям мозга. Соответственно, для интеллекта вредны привычки, вызывающие проблемы со сном.

Мне нравится
66