Войти

Ефим Увражин. Советский поэт

Ефим Увражин (настоящее имя – Ефрем Силантьевич Коморьев) родился в крестьянской семье (26 марта) 7 апреля 1887 года в деревне Каменный Ключ Вятской губернии. Учился в церковноприходской школе (1896-1898), позднее работал помощником механика на мельнице, фабричным рабочим, каменщиком.

Свое первое стихотворение «Луч надежды» Ефим Увражин написал в 1912 году в честь событий трагического Ленского расстрела. И оно было опубликовано в газете «Правда». Увлечение литературным творчеством привело начинающего поэта в журналистику. С 1914 года он работал сначала в большевистской газете «Рабочий голос», затем в журнале «Пролетарская культура», а далее писал очерки для газеты «Правда».

Вступив рабочую партию большевиков (РСДРП(б), Увражин был активным участником революционных событий 1917 года, а после работал в газете «Рабочий путь». Участвовал он и в Гражданской войне.

С 1924 года Увражин активно трудится над региональным объединением литераторов Смоленской губернии в пролетарский союз писателей «Смоленщина», одновременно публикуясь в газетах «Правда», «Труд» и журнале «Большевик».

Поэт был ярким выразителем специфических средств и приемов социалистического реализма. А в соцреализме, как известно, идеологические критерии зачастую преобладали над художественными. Произведения Увражина проникнуты революционно-романтическим духом борьбы за нового советского человека в период становления советского гражданского общества.

Наиболее известные его стихотворные произведения: «Луч надежды» (1912), «Разговор у проходной» (1921), «В строю» (1922), «Заговор» (1925), «Плечом к плечу» (1925), «Клим Ермилов» (1927), «Секретная деталь» (1936) и другие.

В кабинетной тишине,
И у жерла домны,
На арктической волне,
И в лесу укромном

Всюду дрогнула страна,
Партии дыханье
Замерло, печаль скудна,
В "Правде" лишь воззванье.

Сердце встало у вождя,
В сумраке столица.
Звон печатного гвоздя
В тишину вонзится.

Букв недвижный монолит
Строгим шрифтом – ЛЕНИН.
В каждом сердце он гремит,
Значит - он нетленен!


(строки из стихотворения «В каждом сердце», 1934 год)

Творческий энтузиазм Ефима Увражина оказал заметное влияние на творения авторов более позднего периода эпохи соцреализма. Например, известное стихотворение Евгения Долматовского«Коричневая пуговка» (1939) перекликается по сюжету со стихотворением Ефима Увражина «Клим Ермилов» (1927).

Умер Ефим Увражин 20 января 1938 года в Москве.

Мне нравится
12