Войти

Игорь Моисеев. Советский и российский хореограф

Игорь Александрович Моисеев родился (8) 21 января 1906 года в Киеве. Отец его был мелкопоместным дворянином. Позднее семья переехала в Москву. Заметив, что мальчик сильно подвержен влиянию улицы, в 1920 году отец отправил его в танцевальную студию В.Масоловой, а затем, заметив талант ученика, В.Масолова привела его в студию при Большом театре, где преподавал известный балетмейстер А.Горский.

В 1924 году Игорь Моисеев был принят в балетную труппу Большого театра. Через несколько лет он уже солист и одновременно балетмейстер. В то время Игорь Моисеев поставил танцевальные сюиты в операх «Кармен», «Демон», «Любовь к трем апельсинам», «Турандот», а также балеты «Саламбо», «Три толстяка», «Спартак».

В 1937 году Игорь Моисеев создал первый в стране профессиональный ансамбль народного танца и в течение 70 лет, до самой смерти, был его бессменным художественным руководителем. Ансамбль с успехом выступал более чем в 60 странах.

Балетмейстер участвовал в подготовке физкультурных парадов, спортивных и танцевальных праздников, концертов. Писал научные статьи по хореографии и издал книгу воспоминаний.

Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат нескольких Государственных премий, профессор Российской академии театрального искусства, почетный член Национального собрания Франции и член Французской Академии музыки и танца - Игорь Моисеев награжден орденами и медалями многих стран, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степени и медалью Моцарта, и другими международными наградами. Ему присвоено звание «Человек-эпоха».

В 2006 году страна отметила 100-летие великого балетмейстера - юбиляр при этом руководил постановкой концерта в честь своего юбилея.

Умер Игорь Александрович Моисеев в Москве 2 ноября 2007 года на 102-м году жизни, был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Мне нравится
49