Войти

В Антарктиде зафиксирована самая высокая температура в истории

Антарктида пережила самый теплый день за все время регулярных наблюдений. Аргентинская исследовательская станция Esperanza зафиксировала температуру +18,3 градусов по Цельсию.

Показатель был зарегистрирован в четверг, 6 февраля, и превысил предыдущий рекорд, установленный в марте 2015 года, на 0,8 градуса.

Метеорологическая база расположена на полуострове Тринити (северная оконечность Антарктического полуострова), ее открыли в 1961 году. Кроме того, стало известно, что на базе Марамбио (остров Сеймур) также установили температурный рекорд – +14,1 градуса Цельсия. Предыдущий максимум был отмечен в феврале 2013 года.

По словам ученых, Антарктический полуостров является одним из самых быстро нагревающихся регионов на Земле. За последние пятьдесят лет там стало теплее почти на три градуса. За то же время отступили 87% ледников вдоль западного побережья, а в последние 12 лет этот процесс ускорился.

«Прошло всего пять лет с момента установления предыдущего рекорда, а превышение составляет почти один градус по Цельсию. Это признак потепления, которое происходит там гораздо быстрее, чем в среднем по миру», – заявил климатолог из Университета Виктории в Веллингтоне Джеймс Ренвик.

Эксперт добавил, что, возможно, совсем скоро будут установлены новые абсолютные рекорды тепла. Ранее сообщалось, что январь 2020 года оказался самым теплым в истории. В определенных регионах (например, в Западной Норвегии) положительное отклонение от нормы составило 25 градусов.

Мне нравится
58