Войти

Капсула времени XVIII века обнаружена в польской церкви

В польском Замбице строители при проведении ремонтных работ в церкви XVIII века нашли в шпиле капсулу времени, датируемую 1797 годом.

Внутри находились монеты возрастом более 200 лет и документы на немецком языке. В XVIII веке город был частью Королевства Пруссии и назывался Мюнстерберг. В найденных бумагах упоминаются имена людей, задействованных в строительстве храма, и тех, кто жертвовал средства на его возведение. Церковь построили в 1797 году на месте замка XV века.

Кроме того, были обнаружены документы и фотографии начала XX века. Однако они оказались серьезно поврежденными. Среди находок газета «Мюнстербергер Цайтунг» от 20 августа 1902 года, евангелистские молитвенники, а также записка от двух женщин, пожертвовавших деньги на строительство церкви.

«Эти люди хотели сказать нам, что были здесь и вложили сердца в строительство, и теперь мы должны подхватить их дело и позаботиться о том, что они оставили», – заявил мэр города Мариуш Шпиларевич. Все документы будут полностью переведены и законсервированы, после чего пополнят музейные экспозиции.

Старейшая капсула в мире была найдена в Бостоне. Она также датируется XVIII веком, однако польская на два года ее младше.

Мне нравится
76