Войти

Финики - вкусные и питательные суперпродукты

Финики - восхитительные маленькие угощения от природы. И хотя высокое содержание сахара может заставить многих энтузиастов здоровья усомниться в их пользе для здоровья, все же волноваться по этому поводу не стоит. Эти фрукты предлагают множество полезных микроэлементов и много клетчатки, чтобы сбалансировать этот сахар.

Финиковая пальма (Phoenix dactylifera) существует уже тысячелетия. Ее маленькие красноватые плоды могут быть не самыми красивыми фруктами, но их невероятный профиль питания более чем компенсирует их не очень приятный внешний вид. Фактически, финики могут похвастаться множеством макро- и микроэлементов, которые необходимы для оптимального здоровья.

Среди наиболее важны питательных веществ и фитонутриентов, которые они содержат, можно назвать сахар, клетчатку, аминокислоты, железо, кальций, магний, калий, пальмитолеиновая и олеиновая кислоты, каротиноиды и бета-глюканы.

Помимо невероятного профиля питательных веществ, недавние исследования также показали, что финики дают многообещающие преимущества для здоровья. Это борьба с воспалением, помощь в пищеварении, усиление иммунных функций организма, поддержание лечения диабета, регулирование выработки гормонов.

Высокое содержание сахара в финиках может быть немного большим для некоторых, но включение фиников в рецепты или превращение их в полезные закуски должно помочь тем, кто не является большим поклонником продуктов, богатых сахаром.

Итогом можно сказать, что финики - это вкусные и питательные суперпродукты, которые должны быть частью сбалансированной диеты. Чтобы насладиться их универсальностью, можно приготовить на завтрак смузи, смешать с тестом для домашней выпечки или просто использовать в качестве подсластителя вместо сахара. 

Мне нравится
40