Войти

Ученые из США изобрели «древесное» стекло

Исследователи из Университетов Мэриленда и Колорадо в США разработали во главе с Джуньюном Чжу прозрачный материал из дерева. Данная разработка планируется как «окно будущего». Было обнаружено, что такой материал ничуть не уступает стеклу, которое повсеместно используют в строительстве.

Ученые сказали, что новый материал гораздо имеет большую прочность, безопасность, экономичность и эффективность, чем простое стекло. Основа прозрачной древесины – дерево. Что более экологично по отношению к природе.

Для получения материала используется бальсовое дерево, имеющее свойство быстро расти. Его окисляют в специализированной емкости для отбеливания, пропитывают синтетическим полимером и получают деревянное стекло. В итоге оно не только имеет прозрачность, но и похоже по свойствам на пластик, то есть выдерживает сильные удары и сгибания.

По сообщению Министерства сельского хозяйства США выбросы углеродного следа при производстве самого обыкновенного стекла составляют 25 тысяч метрических тонн в год. Помимо этого, через стекло тепло покидает дом во время холода. А всё это увеличивает счета за отопление и электричество.

Если заменить привычный нам стеклянный материал на древесный, то это поможет снизить расходы электро и теплоэнергии. Также это приведет к легкому процессу производства в техническом плане.

Мне нравится
19